В выпускном студенческом альбоме губернатора американского штата Вирджиния Ральфа Нортэма нашли новые расистские фотографии. Об этом 4 февраля сообщил телеканал CNN, который провел расследование.

В СNN отметили, что ни на одном из снимков, «по-видимому», нет губернатора. На них запечатлены другие люди. Например, на десятой странице альбома есть фотография мужчины с париком на голове, который одет в женское платье белого цвета. Он использует грим «блэкфейс». В подписи к снимку упоминают известную афроамериканскую певицу Дайану Росс.

Скандал вокруг Нортэма разгорелся 1 февраля. На его личной странице в альбоме выпускников Медицинской школы Восточной Вирджинии нашли расистскию фотографию. На ней один человек позирует в костюме участника Ку-клукс-клана, а другой — с лицом, загримированным под афроамериканца.

В тот же день на сайте губернатора появилось сообщение, в котором Нортэм извинился за фото. Он добавил, что сожалеет о решении сняться в таком виде. Однако уже 2 февраля на пресс-конференции политик заявил, что его на скандальном снимке нет и в отставку он уходить не собирается. По словам Нортэма, фотография появилась на его странице по ошибке.

После этого отставки губернатора потребовали его коллеги-демократы, например, бывший вице-президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Президент США Дональд Трамп назвал «непростительным» то, что губернатором отрицает, что он изображен на фотографии, спустя всего сутки после извинений за снимок.

Президент Медицинской школы Восточной Вирджинии Ричард Хоман отметил, что администрация проверит все выпускные альбомы прошлых лет, а также выпустит рекомендации для студентов.

Грим «блэкфейс» стал популярным в США в XIX веке. Его использовали белые артисты, которые наносили на лицо гуталин и высмеивали чернокожих. Жанр получил название менестрель-шоу и существовал до 1960-х годов. В последнее время в США все чаще происходят скандалы из-за «блэкфейса». Американскую журналистку Мегин Келли уволили из-за ее сомнений по поводу того, можно ли считать расизмом использование «блэкфейса» на Хэллоуин. Из-за этого работы также лишился секретарь штата Флорида, а нескольким студенткам из Университета Оклахомы пришлось отчислиться.