Администрация президента США Джо Байдена в случае вторжения российских войск на Украину рассматривает введение санкций против России в энергетическом секторе как крайнюю меру. Опасения связаны с тем, что подобные ограничения могут повысить стоимость топлива в США и негативно отразиться на мировой экономике в целом. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников.

«Сектор энергетики является самым крайним вариантом, если это станет необходимым. Я не вижу, чтобы это [энергетические санкции] было в первой группе», — заявил один из собеседников телеканала.

По словам чиновников, американские власти планируют целый перечень вариантов, с помощью которых можно было бы повлиять на действия России в отношении Украины, однако использовать все рычаги давления сразу в правительстве США не собираются.

«Энергетическая часть — это более экстремальный вариант на тот случай, если в нем вообще возникнет необходимость. Я не думаю, что это станет первым шагом. Всегда хочется иметь запасной вариант», — сказал один из чиновников.

При этом CNN отметил, что в администрации Байдена отложили идею об энергетических санкциях против России не только из-за их влияния на экономическую ситуацию в целом, но и из-за того, что между рейтингами одобрения американского лидера и ценами на нефть существует четкая взаимосвязь.

По данным телеканала, чиновники из Госдепартамента, Казначейства и Совета национальной безопасности регулярно встречаются для разработки вариантов санкций, которые могут растянуться на несколько раундов.

Один из чиновников рассказал CNN, что первый пакет санкций скорее всего будет связан с торговыми ограничениями. Тогда под ударом окажутся российские банки и другие финансовые организации.

Также среди возможных вариантов указывается запрет российским производителям выходить на долговые рынки, пишет CNN. В то же время, пишет CNN, высказываются опасения, что Россия может принять ответные меры, сдерживая добычу нефти и нанося ущерб рынкам, в первую очередь европейским.

7 декабря Байден и Путин провели онлайн-переговоры. Американский президент по итогам встречи предупредил российского лидера о введении новых санкций, «которых не было раньше», если РФ «вторгнется» на Украину. В свою очередь Путин говорил, что подобные меры «никакого положительного эффекта ни для США, ни для России, к сожалению, не дают». Москва неоднократно отрицала утверждения о грядущем «нападении» на Украину. Сообщения об этом начали регулярно появляться в западных СМИ в октябре.