Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси все-таки планирует посетить Тайвань в ходе своего турне по Азии, несмотря на опасения администрации президента Джо Байдена. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника из правительства Тайваня и американского чиновника.

По словам чиновника из Тайваня, точная дата приезда спикера не известна, но она планирует переночевать на Тайване. Американский чиновник рассказал CNN, что Минобороны США круглосуточно отслеживает действия Китая в регионе и разрабатывают план по обеспечению безопасности спикера.

31 июля на сайте Пелоси появился план визита спикера в Азию, в котором говорилось, что она посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Тайваня в планах поездки Пелоси не было. Турне, в котором ее сопровождает делегация американских конгрессменов, началось 30 июля.

Информация о возможном посещении спикером Тайваня вызвала негативную реакцию в Китае, который считает остров частью своей территории. В министерстве обороны КНР заявили, что армия Китая «не будет сидеть сложа руки», если Пелоси прилетит на Тайвань. Что конкретно имеется в виду, китайские власти не уточняли.

CNN сообщал, что администрация Байдена пыталась убедить Пелоси, что визит на Тайвань связан с риском. Джо Байден говорил, что планируемая поездка спикера не представляется хорошей идеей.