Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в рамках своего визита в Азию посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Об этом сообщается на сайте Пелоси.

Поездки в Тайвань в планах у спикера нет. «Наша делегация едет в Индо-Тихоокеанский регион, чтобы подтвердить твердую и непоколебимую приверженность Америки нашим союзникам и друзьям в регионе», — сказала Пелоси.

Спикер уточнила, что стороны обсудят вопросы мира и безопасности, экономического роста и торговли, пандемии коронавируса, климатического кризиса, прав человека и демократического управления. По словам Пелоси, «свободный и процветающий Индо-Тихоокеанский регион имеет решающее значение для процветания» США и всего остального мира.

Пелоси начала свой визит в Азию 30 июля. Ключевой интригой поездки был вопрос, остановится ли спикер в Тайване или нет. Источник телеканала CNN, знакомый с планами спикера, утверждал, что визит Пелоси на остров остается под вопросом.

Сообщения о возможной поездке спикера в Тайбэй вызвали крайне негативную реакцию в Китае, который считает Тайвань частью своей территории. Представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявлял, что китайская армия «не будет сидеть сложа руки», если Пелоси посетит Тайвань. Он угрожал, что «китайские военные предпримут решительные действия для пресечения любого внешнего вмешательства и сепаратистских попыток добиться «независимости Тайваня»».

Конфликт между Китаем и Тайванем длится с 1949 года, когда на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Обе страны не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая. Тайвань опасается, что Пекин может начать вторжение на остров. Суверенитет Тайбэя признают только 14 государств в мире. США также придерживаются так называемой «политики одного Китая», но, при этом, обещают оказывать острову военную помощь в виде поставок оружия.

30 июля, в день начала поездки Пелоси, власти Китая объявили о проведении военных учений в Тайваньском проливе. В этот день ее самолет приземлился на Гавайях.