Президент США Джо Байден и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин поговорят по телефону 28 июля на фоне нового витка напряженности вокруг Тайваня. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее Китай угрожал США военной эскалацией в случае, если спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетит Тайвань.

По словам источников, разговор с Си Цзиньпином будет продолжением попыток администрации Байдена поддерживать открытую связь с Пекином, чтобы отношения между странами не переросли в «непреднамеренный конфликт».

Поездка Пелоси на Тайвань и военные угрозы Китая

Это будет первый разговор Джо Байдена и Си Цзиньпина, начиная с марта. Как отмечает Bloomberg, он состоится в сложный период для отношений двух государств: команда и сотрудники службы безопасности спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси не исключают, что она совершит визит на Тайвань в начале августа. Bloomberg сообщал, что поездка Пелоси на Тайвань состоится в рамках ее визита в Азию.

Сообщения о возможной поездке Пелоси вызвали негативную реакцию со стороны Китая. 26 июля представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что китайская армия «не будет сидеть сложа руки», если Пелоси посетит Тайвань, передает «Синьхуа». Он также сказал, что США должны на практике придерживаться принципа «одного Китая». Если же Вашингтон «продолжит настаивать на своем», то «китайские военные предпримут решительные действия для пресечения любого внешнего вмешательства и сепаратистских попыток добиться «независимости Тайваня»».

Официальный представитель китайского министерства иностранных дел Чжао Лицзянь говорил, что Китай «примет решительные и весомые меры по защите государственного суверенитета». «Мы полностью готовы к любому развитию событий», — подчеркнул он.

Источник Bloomberg отметил, что окончательное решение о поездке Нэнси Пелоси на Тайвань пока что не было принято. В США законодатели как от Республиканской, так и Демократической партии призвали Пелоси посетить остров, так как отказ от поездки, по их мнению, будет равносилен уступке Китаю.

«Если мы позволим китайцам диктовать, кто может посещать Тайвань, а кто нет, значит, мы уже уступили Тайвань китайцам», — сказал председатель комитета Сената по международным отношениям, демократ Боб Менендес, который ездил на Тайвань в апреле.

В середине апреля шесть американских конгрессменов посещали Тайвань с визитом, чтобы выразить поддержку острову, над которым «нависла угроза Китая». В делегацию, которая приехала в Тайбэй, вошли представители обеих американских партий. Делегацию возглавил демократ Боб Менендес.

Байден: американские военные считают поездку Пелоси «не очень хорошей идеей»

Президент США Джо Байден выражал сомнения, что поездка Пелоси на Тайвань состоится, так как американские военные считают это «не очень хорошей идеей прямо сейчас», цитирует его Bloomberg. Представители Тайваня, в свою очередь, осудили слова Байдена.

«С точки зрения Тайваня, комментарии Байдена нас не радуют. Мы чувствуем себя обиженными», — сказал сопредседатель комитета по иностранным делам и обороне Тайваня Джонни Чанг. «Его [Байдена] комментарии подразумевают, что, во-первых, существует реальная военная опасность, а, во-вторых, отношения между Тайванем и США диктуются Пекином, как будто американо-тайваньские связи носят условный характер».

Противостояние между Китаем и Тайванем

Конфликт между КНР и Тайванем длится с 1949 года, когда на острове укрылись националисты из партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши, которые проиграли гражданскую войну коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Обе страны не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая. На фоне российско-украинского конфликта жители Тайваня в четыре раза чаще начали проходить курсы по владению оружием. Тайвань, который официально называется Китайской республикой, признают только 14 стран-членов ООН.

Shioro Lee / Taiwan Presidential Office via AP

В середине мая американский президент Джо Байден заявил о готовности военного участия США в защите Тайваня, если возникнет такая необходимость. Однако впоследствии Белый дом пояснил, что поддержка острова будет заключаться только в поставках оружия. Китаист Василий Кашин объяснял в разговоре с RTVI, что США также не признают остров отдельным государством и придерживаются «политики одного Китая».

В конце июня китайский посол во Франции Лю Шай также заявил, что Пекин будет возвращать Тайвань «всеми средствами, в том числе военными». Посол США в Китае Николас Бернс в июне отмечал, что отношения Вашингтона с Пекином ухудшились до «самой низкой точки» с момента возобновления дипломатических отношений в 1972 году.