Телеканал CNN подал иск против Дональда Трампа и его помощников, чтобы вернуть аккредитацию в Белый дом своему корреспонденту Джиму Акосте. Сообщение об этом появилось на сайте CNN 13 ноября.

Редакция телеканала считает, что Белый дом нарушил первую и пятую поправки к американской Конституции, отняв у Акосты возможность посещать резиденцию президента.

Кроме Трампа перед судом ответят еще пятеро сотрудников Белого дома. Среди них — глава аппарата Белого дома Джон Келли, его заместитель по коммуникациям Билл Шайн, пресс-секретарь Сара Сандерс, директор Секретной службы и ее сотрудник, который отнял у Акосты пропуск.

8 ноября журналиста CNN Джима Акосту временно лишили пропуска в Белый дом. Это произошло после того, как на пресс-конференции, посвященной промежуточным выборам в Конгресс, Акоста задал «неудобный» вопрос президенту Трампу.

Журналист спросил, почему американский лидер называет «вторжением» движение каравана мигрантов из Латинской Америки, если те еще не дошли до США. Акоста задал еще несколько уточняющих вопросов, после чего президент дал слово следующему корреспонденту, а Акосту назвал «грубым и ужасным» человеком.

Позже пресс-секретарь Белого дома Сандерс заявила, что у журналиста отняли аккредитацию из-за того, что он хотел отобрать микрофон у стажерки, которая подносила его журналистам. На видео с пресс-конференции видно, что тот прикоснулся к ее руке, когда та хотела передать микрофон следующему спикеру. Акоста сказал, что это было случайное касание, и он не собирался применять силу.