США призывали Украину ограничить контрнаступление по целям и географии, чтобы избежать чрезмерного увязания на нескольких фронтах. Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников, а также западные и украинские источники.

По информации CNN, изначально Киев рассматривал вариант более широкого контрнаступления, но в последние недели принял решение сократить его до Херсонской области.

CNN рассказал, что помощь Вашингтона также заключалась в участии в «военных играх» с Киевом — аналитических учениях, которые должны были помочь украинским военным понять, как добиться успеха в различных сценариях боевых действий.

Представитель Пентагона генерал Пэт Райдер сообщил телеканалу, что военные США и Украины ведут постоянный диалог «на нескольких уровнях», но никаких подробностей не сообщил. «Мы предоставляем украинцам информацию, чтобы помочь им лучше понять угрозы, с которыми они сталкиваются», — сказал генерал, добавив, что окончательное решение остается за Киевом.

29 августа руководитель объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк сообщила, что украинские военные «начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины, в том числе и на Херсонщине».

В Минобороны России утверждают, что украинские войска предпринимали попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях, но она «с треском провалилась».