Администрация президента США планирует расширить программу обучения украинских военнослужащих, сообщает CNN со ссылкой на нескольких американских чиновников. В частности, речь идет о том, чтобы обучать по 2500 украинцев ежемесячно на американской военной базе в Германии.

Если этот план будет одобрен, число украинских военных, обученных инструкторами из США, резко возрастет. CNN отмечает, что после начала боевых действий на Украине американцы обучили всего несколько тысяч местных военных, чаще всего, небольшими группами. Основной задачей инструкторов было научить украинцев обращаться с современной военной техникой.

Новая программа подразумевает также, что украинцев будут учить более сложной тактике боя, в частности, покажут, как координировать маневры пехоты с работой артиллерии. По словам одного из собеседников CNN, кадры ВСУ получат «намного более интенсивную и разностороннюю подготовку», чем та, что была у них в Польше и Великобритании.

Обучение планируется проводить на базе Графенвёр в Баварии. Немецкий чиновник заявил CNN, что власти Германии пока не получали от США официального запроса на обучение дополнительного числа украинских военнослужащих.

Ранее в июле Великобритания запустила программу по тренировке 10 тыс. украинских солдат. Основной задачей этой программы стало базовое обучение людей, не имеющих боевого опыта.

В августе верховный представитель ЕС Жозеп Боррель рассказал, что власти Евросоюза планируют тренировочную миссию для украинских военных в одной из соседних с Украиной стран.

Помимо США и Великобритании, обучением украинских солдат занимаются инструкторы из Канады, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндия, Нидерландов и Новой Зеландии.

По данным Пентагона, с 2015 года до настоящего времени инструкторы американского спецназа обучили более 27 тыс. военных на западе Украины.