В администрации Белого дома сомневаются, что Украине удастся вернуть все территории, которая она потеряла за четыре месяца спецоперации России, и считают, что президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит пересмотреть свои взгляды на условия победы Киева, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников. По данным телеканала, даже поставки современного тяжелого западного оружия вряд ли изменят ситуацию.

В частности, отмечается в публикации, советники президента США Джозефа Байдена спорят, следует ли украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, говоря о победе страны, учитывать вероятность, что ее территория «необратимо сократится». Пессимизм Вашингтона не означает, что американская сторона будет давить на Киев, чтобы он пошел на какие-либо уступки Москве, дабы прекратить конфликт, заверили CNN источники в Белом доме.

Вместе с тем США допускают, что ВСУ могут взять под свой контроль «значительные территории в ходе вероятного контрнаступления позднее в этом году». Источник CNN в Конгрессе заявил, что в этом вопросе все зависит от того, какую поддержку Украине оказывают ее союзники. По его словам, Украина официально запросила у США как минимум 48 РСЗО, но Пентагон пока одобрил лишь восемь.

Кроме того, некоторые чиновники Белого дома допускают, что украинская сторона вновь может «обмануть ожидание» и добиться определенных успехов, как это было в ситуации с Киевом. Однако пессимисты есть не только в США, сообщает CNN, но и в Европе, хотя Байден пытается их убедить не прекращать поддержку Киева. Кроме того, Запад не успевает поставлять оружие и проводить обучение украинских солдат, потому что те расходуют боеприпасы очень быстро, говорится в статье.

По словам источников CNN, для крупного контрнаступления Киеву нужно много оружия и подготовленных солдат, однако за время их подготовки Россия точно так же может пополнить свои запасы и силы, так что шансы на успех у Украины невелики.

«Многое зависит от того, сможет ли Украина вернуть территорию хотя бы до рубежей 23 февраля. Перспектива есть, но она туманная. Если Украина сможет зайти так далеко, то, вероятно, сможет забрать и все остальное. Но если она не сможет, тогда ей, возможно, придется пересмотреть свою стратегию для достижения победы», заявил CNN старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа (CNA) Майкл Кофман.

CNN ранее отмечал, что Россия стремится использовать время, которое требуется, что поставить новое оружие и обучить владеть им солдат Украины, которая постепенно растрачивает боезапасы времен СССР. Боевые действия между Москвой и Киевом привели к тому, что «оружие советской эпохи фактически исчезает с лица земли», отмечает источник CNN.

G7 («Большая семерка») договорилась предоставлять Украине бессрочную поддержку в рамках конфликта с Россией, сообщил 26 июня Bloomberg со ссылкой на проект заявления, которое будет озвучено по итогам саммита. Согласно заявлению, «Большая семерка» будет оказывать Украине финансовую, военную, гуманитарную и дипломатическую помощь «столько, сколько потребуется».

Bloomberg отмечает, что формулировка о бессрочной поддержке крайне важна, поскольку некоторые страны опасаются, что российско-украинский конфликт затянется. В то же время такие государства как, например, Франция или Германия, намекают на то, что они приветствуют любые переговоры Москвы и Киева, если дискуссия приведет к прекращению боевых действий.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном сказал в первый день саммита, что любая попытка урегулировать конфликт приведет «к длительной нестабильности» и даст возможность президенту России Владимиру Путину «вечно» манипулировать международными рынками и суверенными государствами.