Великобритания первой из западных союзников поставила Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько высокопоставленных западных чиновников.

Министр иностранных дел Великобритании Бен Уоллес подтвердил поставку Украине ракет Storm Shadow. По его словам, они позволят ВСУ поражать цели «глубоко за линией фронта», передает Reuters.

Storm Shadow — англо-французская крылатая ракета большой дальности класса «воздух-земля». Дальность полета ракеты составляет более 250 км — это немногим меньше, чем у американских комплексов ATACMS, о которых Украина давно просила, пишет CNN.

По данным компании — производителя ракеты MBDA Missile Systems, Storm Shadow способна к запуску «днем и ночью в любую погоду» и оснащена усовершенствованной навигационной системой для обеспечения точности удара.

Максимальная дальность оружия, предоставленного Украине Соединенными Штатами, составляет около 80 км, отмечает телеканал.

«Критически важно, что у Storm Shadow достаточно дальности, чтобы нанести удар вглубь удерживаемой Россией территории на востоке Украины», ― подчеркивается в публикации.

По словам одного из источников CNN, Великобритания получила от украинских властей заверения в том, что Storm Shadow будут использоваться только «на суверенной территории Украины», а не для ударов по России. При этом телеканал подчеркивает, что британские чиновники не раз публично называли Крым суверенной территорией Украины.

Россия «весьма негативно» относится к поставкам Украине ракет дальнего действия, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», ― сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Украина получила к контрнаступлению около 600 видов вооружений

Украина получила от США и других западных союзников около 600 видов вооружений и амуниции. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил представитель командования ВС США в Европе и Африке Мартин О’Доннелл.

«Это больше, чем у какой-либо армии в мире, особенно у воюющей армии», — отметил О’Доннелл.

По его словам, в это число входят танки Abrams и Leopard, а также системы Patriot, но еще не все из этих вооружений пущены в ход. Представитель Объединенного комитета начальников штабов Дейв Батлер в свою очередь отметил, что 50 стран работают над предоставлением украинцам средств противовоздушной обороны и обеспечения.

«Я думаю, что техники и боеприпасов, <…> у украинцев будет достаточно, чтобы продолжать защищать свою страну», — сказал Батлер. Он также выразил мнение, что «россияне будут удивлены, когда украинцы пустят в ход то, над чем они работали последние несколько месяцев».

О готовящемся контрнаступлении Украины говорится уже несколько месяцев. 11 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью западным СМИ, что ВСУ нужно больше времени для начала контрнаступления, поскольку армия все еще ждет поставок недостающей военной техники.

«С [тем, что у нас уже есть] мы можем двигаться вперед и, я думаю, добьемся успеха. Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени», ― сказал Зеленский, слова которого приводит «Би-би-си».

Что будет, если Киев получит дальнобойные ракеты, RTVI рассказывал здесь