ВСУ сбили на востоке Украины гражданский беспилотник китайского производства Mugin-5. Об этом пишет CNN со ссылкой на украинских военных и сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ).

В СБУ рассказали телеканалу, что дрон был запущен в ночь с 10 на 11 марта с территории, подконтрольной России. Когда летающий объект был замечен, спецслужба подняла тревогу в воинских частях недалеко от Славянска в Донецкой области. Примерно в два часа ночи бойцы украинской теробороны засекли беспилотник в небе и сбили его из АК-47.

Военнослужащий ВСУ по имени Максим отметил, что дрон летел на достаточно низкой высоте, так что его можно было поразить из стрелкового оружия.

По итогу солдаты обнаружили обломки и установили, что россияне использовали для атаки гражданский дрон китайского производства Mugin-5, который модернизировали для использования в военных целях. Солдаты также показали корреспонденту CNN обломки сбитого беспилотника.

По словам украинских солдат, к дрону была прикреплена бомба весом примерно в 20 килограмм. Как отметил эксперт по вооружениям Н. Р. Джезен-Джонс, механизм сброса бомбы был изготовлен на 3D-принтере.

Mugin 5 — гражданский дрон, который изготавливает китайская компания Mugin Limited, базирующаяся в портовом городе Сяньмэнь. Технические блогеры отмечают, что этот беспилотник называют «дроном Alibaba», поскольку его можно купить за $15 тыс. на китайских торговых площадках, в том числе на Alibaba и Taobao (на сайте Mugin Limited указано, что стоимость дрона Mugin-5 Pro составляет $9 499).

Компания подтвердила в беседе с телеканалом, что на востоке Украины был сбит беспилотник их производства и назвали инцидент «крайне прискорбным».

При этом Джезен-Джонс подчеркнул, что и Россия, и Украина использовали китайские разработки в ходе военного конфликта. В частности, в начале марта «Военный Осведомитель» публиковал фотографии дрона Mugin-5-Pro, который, как утверждается был запущен Украиной и был посажен средствами радиоэлектронной борьбы в Крыму. 13 марта телеграм-канал сообщил о том, что «на подконтрольной ВСУ части ЛНР упал украинский беспилотник Mugin-5 Pro».

Ранее Mugin Limited опубликовала заявление, в котором осудила использование своих беспилотников в военных целях, а также заявила, что с самого начала полномасштабного военного конфликта перестала принимать заказы из России и Украины.

  • 19 февраля CNN сообщил со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки, что Китай намерен усилить поддержку России и начать снабжать ее оружием. Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявлял, что Пекин рассматривает возможность оказания военной помощи Москве. По данным Wall Street Journal, Китай намеревался поставлять России в том числе и боевые беспилотники. Публично официальные представители Китая отрицали такие планы.