В последнее время США начали замечать «тревожные тенденции» в поддержке Китаем российских вооруженных сил. Вашингтон видит признаки того, что Пекин может начать негласно поставлять России летальное оружие, сообщили CNN источники, знакомые с разведданными.

Источники не стали подробно рассказывать, какие разведывательные данные, полученные США, указывают на усиление поддержки России Китаем. Однако, утверждают они, официальные лица США уже поделились разведданными с союзниками и партнерами на проходящей на этой неделе Мюнхенской конференции по безопасности.

Государственный секретарь Энтони Блинкен поднял этот вопрос на встрече со своим китайским коллегой Ван И в субботу в кулуарах конференции.

«Госсекретарь довольно резко предупредил Пекин о последствиях оказания Китаем материальной поддержки Москвы или помощи России в систематическом уклонении от санкций», — заявил журналистам высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Вице-президент Камала Харрис также упомянула о поддержке Китаем России во время своего выступления в Мюнхене.

«Мы обеспокоены тем, что Пекин углубил свои отношения с Москвой с начала войны», — сказала Харрис в субботу. «Любые попытки Китая помочь России только подтолкнут агрессию, продолжат убийства и еще больше подорвут порядок, основанный на мировых правилах».

Американская сторона полагает, что Китай публично пытается представить себя сторонником мира — Ван И заявил в субботу в Мюнхене, что Пекин представит «мирный план» для Украины и России. В то же время, пытаясь поддерживать отношения с Европой, Пекин тайно поощряет действия России на Украине, рассматривая возможность предоставления военной помощи.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в субботу сказала CNN, что не уверена, что Пекин прислушается к требованиям Европы не поддерживать Россию у конфликте на Украине.

«Мы видели, что Китай и Россия подписали соглашение о неограниченном партнерстве, и я думаю, что нам нужно больше доказательств и больше действий, чтобы увидеть, что Китай действительно не поддерживает Россию», — сказала она CNN. «Пока мы видим обратное. И потому этот вопрос пока открыт».

Согласен с ней и госсекретарь США Энтони Блинкен. «На сегодняшний день мы видели, как китайские компании — а в Китае нет различия между частными компаниями и государством — оказывали нелетальную поддержку России для использования на Украине», — сказал Блинкен.

В прошлом месяце администрация Байдена выразила обеспокоенность в связи с имеющимися у нее доказательствами того, что китайские компании продавали нелетальное военное оборудование России для использования на Украине.