Китай в ближайшее времени представит план мирного урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил заведующий канцелярией комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности, передает Bloomberg. По данным источников «Коммерсанта», Пекин может опубликовать соответствующий документ 24 февраля.

Ван И, планирующий посетить Москву на следующей неделе, пояснил, что мирный план создан с учетом уважения к «суверенитету всех стран». Документ будет повторять пункты предыдущего плана, выдвинутого председателем КНР Си Цзиньпином, отметил дипломат.

По словам Ван И, речь идет в том числе о необходимости уважать территориальную целостность, соблюдать цели и принципы Устава ООН, а также поддерживать усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса. Кроме того, должны быть учтены законные интересы всех государств в области безопасности, указал он.

Также Ван И заявил, что в попытке поспособствовать урегулированию военного конфликта Китай «не сидел сложа руки», «не подливал масла в огонь» и не пытался извлечь выгоду из кризиса, пишет Reuters. Пекин «твердо стоит на стороне мира и диалога», добавил он.

«Мы убеждены, что эту кризисную ситуацию можно урегулировать только путем мирных переговоров. <…> «Я призываю спокойно всё обдумать, особенно наших европейских друзей. Подумать о том, какие они могут предпринять усилия для мирного решения проблемы», — подчеркнул Ван И.

В то же время китайский дипломат заявил, что переговоры Москвы и Киева в первые недели боевых действий были сорваны из-за вероятного влияния «каких-то сил», которые были настроены против заключения мирных договоренностей. «У каких-то сил есть стратегические цели, которые простираются за пределы Украины», — предположил Ван И, не уточнив, о ком именно может идти речь.

  • Официальные лица Китая неоднократно призывали Россию и Украину к прекращению огня и возобновлению переговоров. Накануне глава МИД Италии Атонио Таяни после переговоров со своим китайским коллегой в Риме сообщил, что Си Цзиньпин выступит с «мирной речью» в годовщину военных действий на Украине, 24 февраля. В МИД КНР заявили, что не располагают информацией о возможности такого выступления.
  • О способности Пекина содействовать завершению конфликта на Украине в интервью RTVI рассказывал первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам, бывший посол в КНР Андрей Денисов.