МИД Китая призвал все стороны российско-украинского конфликта прибегнуть к диалогу и консультациям, а также найти способ решить проблемы безопасности всех сторон. Об этом заявил официальный представитель министерства Ван Вэньбинь на брифинге, сообщает Reuters.

Такое заявление Вэньбинь сделал вскоре после того, как президент России Владимир Путин в своем телеобращении от 21 сентября сказал о готовности Москвы использовать все имеющиеся средства для защиты страны.

«Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — подчеркнул президент.

Кроме того, Путин объявил о частичной мобилизации в России. По словам Путина, призыву на военную службу в рамках мобилизации подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходили службу в рядах вооруженных сил, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Министр обороны России Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24» пояснил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как утверждает Шойгу, мобилизованных направят контролировать те украинские территории, которые были заняты российской армией в ходе боевых действий.