Российское подразделение компании Coca-Cola, которое ранее называлось «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия», было переименовано в Multon Partners (ООО «Мултон партнерс»), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Компания намерена выпускать напиток под брендом «Добрый кола», рассказал основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров на пресс-конференции.

«Мы получили уведомление от Coca-Cola о том, что напиток теперь будет «Добрый кола» называться, тот, который ранее был Coca-Cola. Мы попробуем его продавать», — сказал предприниматель.

Название напитка, полагает Гончаров, говорит о том, что его производитель делает ставку на узнаваемость сокового бренда «Добрый», который также выпускает «Мултон».

Как отметил «Интерфакс», в августовском обращении гендиректора Coca-Cola HBC (дистрибьютор Coca-Cola в России) Зорана Богдановича к сотрудникам говорилось, что компания решила внести существенные изменения в процессы на российском рынке из-за геополитического кризиса. По данным агентства, число сотрудников российского подразделения заметно сократится.

«Multon Partners основное внимание уделит производству и продаже существующих местных брендов — «Добрый», «Богатый» и «Моя семья», а сырье будет закупаться на внутреннем рынке. Оно будет управляться локально», — говорится в публикации.

Coca-Cola HBC владела десятью заводами по производству напитков в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

О том, что Coca-Cola в России провела ребрендинг, Telegram-канал Mash сообщил еще в начале августа. Тогда канал утверждал, что помимо «Добрый Cola» поменяются названия также у Fanta («Добрый Orange») и Schweppes («Rich тоник»). Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

  • В начале марта после начала военной операции на Украине Coca-Cola объявила о приостановке деятельности компании в России. В середине июня дистрибьютор бренда сообщил о прекращении выпуска и продажи в стране линейки популярных напитков, в том числе Coca-Cola, Fanta, Sprite, Powerade, Schweppes, Burn, воды BonAqua, соков «Добрый», Pulpy, Rich, «Моя семья», Innocent и другой продукции.
  • Убытки из-за расходов, связанных с прекращением продажи напитков Coca-Cola в России, Coca-Cola HBC оценила в $195 млн.