Компания-дистрибутор Coca-Cola в России — Coca-Cola HBC — больше не будет производить и продавать напитки в России. Об этом 16 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

Сейчас у дистрибутора в России остались складские запасы продукции. Когда они будут исчерпаны, Coca-Cola HBC «больше не будет производить и продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России».

Помимо Coca-Cola дистрибутор владеет в России брендами Fanta, Sprite, Powerade, Schweppes, Burn, BonAqua, «Добрый», Pulpy, Rich, «Моя семья», Innocent и другими.

Тем временем зампред правительства Московской области Георгий Филимонов сообщил РИАМО, что уже со следующей недели в магазинах Подмосковья появится российский аналог Coca-Cola.

«Уход Coca-Cola из России не оставит отечественных потребителей без соответствующих напитков. Уже на следующей недели из города Видное на прилавки магазинов начинаются поставки сильногазированных безалкогольных напитков, произведенных на отечественных мощностях, со всеми знакомым вкусом Fanta и Coca-Cola», — сказал он.

Как пояснил Филимонов в комментарии «Российской газете», речь идет о напитках компании Megapack под брендом Funky Monkey. О запуске их производства еще в 2020 году писал «Царьград».

У Coca-Cola HBC есть десять заводов по производству напитков в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

8 марта Coca-Cola сообщила, что временно приостанавливает деятельность в России из-за военной спецоперации на Украине.

Уход западных компаний из России

После начала военной спецоперации на Украине о приостановке или прекращении своей деятельности в России заявили более 500 иностранных компаний. Среди иностранных брендов, уход которых оказался для россиян наиболее чувствительным, чаще всего назывались IKEA, Apple, Procter & Gamble, Nestle, Coca-Cola, Danone, Disney, McDonald’s, Sony, Asus.

Некоторые компании продали свой бизнес российским партнерам. Так поступили, к примеру, McDonald’s и польский производитель и ритейлер одежды LPP SA, которому принадлежат бренды Reserved, Mohito, Cropp, House и Sinsay.

Как писали 30 мая «Известия», немецкие спортивные бренды Adidas и Puma все еще отгружают свои товары в российские мультибрендовые магазины, а монобрендовые торговые точки при этом остаются закрытыми. Более того, компании принимают от российских ретейлеров заявки на коллекцию 2023 года.