McDonald’s в России выбирает новое название из пяти вариантов, ни один из которых не похож на прежний бренд. Об этом 27 мая сообщило агентство «Москва» со ссылкой на источник.

«В компании обсуждаются пять вариантов названия. Заявки на регистрацию уже поданы в Роспатент. Но окончательного решения, какое из них будет выбрано, пока нет. Ни одно из названий не похоже на McDonald’s. Скорее всего будет выбрано название, схожее по созвучию с известным рекламным слоганом сети», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что несколько вариантов названия были отвергнуты, так как правами на них уже обладают другие юрлица. Пять вариантов были отобраны так, чтобы избежать вероятность патентного троллинга.

Бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Абросимов ранее рассказал RTVI, что для клиентов McDonald’s важно не название, а комфорт, безопасность и удобство для общения.

«Клиентура, конечно, ценит название, но если они поймут, что это именно McDonald’s, то они пойдут. Но на самом деле люди, даже будучи поклонниками того или иного заведения, ценят прежде всего качество и безопасность. А для молодого поколения это еще удобство и место для общения, такой для них формат [диалога]. Если все это сохранится, то останутся и покупатели», — отметил он.

Абросимов подчеркнул, что «все всё понимают», а от того, каким будет новое название, зависит лишь одно: как быстро к свежему бренду привыкнут люди, которые предпочитали из всех заведений именно McDonald’s.

Понятно, что все пройдет проще, если они из «Макдональдса» станут «Бигдональдсом». Все прекрасно поймут, что это такое. Да и вряд ли они будут называться «Кафе «Царевна-лягушка»», — отметил бизнес-омбудсмен.

Уход McDonald’s из России

Логотипы ресторанов McDonald’s начали демонтировать в конце мая. Вместо фирменной буквы М и американского названия сеть установит новые вывески. Ресторан McDonald’s на Пушкинской стал первой точкой сети, которая открылась в СССР 31 января 1990 года. За американскими бургерами выстроилась огромная очередь, в первый день заведение посетили более 30 тысяч человек.

По данным на февраль 2022 года в России работало 850 ресторанов McDonald’s. После начала спецоперации России на Украине 600 из них были закрыты. Остальные заведения работали по франшизе и остались открытыми. 23 мая появилась информация о том, что в ближайшее время закрытые рестораны снова начнут принимать посетителей.

Американская сеть продала бизнес российскому партнеру, который ранее владел 25-ю заведениями по франшизе. Новое название остается неизвестным. Генеральный директор McDonald’s в России Олег Пароев опроверг сообщения «Известий» о том, что сеть будет носить название «Mc» и сохранит логотип.

26 мая мэр Москвы Сергей Собянин одобрил идею сети вернуться под российским брендом. Он напомнил, что блюда McDonald’s на 98% готовятся из российского сырья.