Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о будущем, которое ждет бывшие рестораны McDonald’s под новым брендом. Его слова на суперфинале конкурса «Лидеры России» приводит РИА Новости. О том, что американская сеть сменит название и продолжит работу, стало известно 23 мая. В компании сообщили о передаче бизнеса под управление российского партнера.

Мэр столицы рассказал, что московское правительство поддерживает возобновление работы бывших заведений McDonald’s. Рестораны сохранят привычное меню, хотя изменят названия блюд. Кроме того, будет разработан новый бренд сети.

Как пояснил Собянин, практически все ингредиенты для McDonald’s производятся в России. От 95% до 98% продуктов, которые использует сеть в приготовлении бургеров, салатов и других блюд из меню сети фастфуда, изготавливают российские поставщики.

«Наши курицы, наши котлеты, наш хлеб, наши помидоры и огурцы, и просто надо вот всё это правильно сложить, упаковать и продать», — заявил мэр столицы.

Ранее о возвращении McDonald’s высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. По мнению главы ведомства, надеяться на возвращение сети ресторанов значило бы для России «сидеть и ничего не делать». Министр пояснил, что российским предпринимателям не стоит ждать поставок из-за рубежа, так как Запад уже неоднократно доказывал, что не способен договариваться. Правильное решение для развития экономики — это полагаться на возможности России и евразийских партнеров, указал Лавров.

В начале марта на фоне сообщений о закрытии McDonald’s спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил открыть в зданиях ресторанов новую сеть «У дяди Вани». По мнению председателя Думы, необходимо защищать работников западных компаний, которые решили покинуть российский рынок.

На уход из России сети ресторанов отреагировала и официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат раскритиковала и осудила тех, кто чрезмерно расстроился из-за этого события.

  • 23 мая стало известно, что McDonald’s вернется в Россию под другим брендом. Американская сеть продала 600 ресторанов партнеру Александру Говору, который ранее управлял несколькими точками по франшизе. При этом эксперты допускают возможность, что материнская компания сохранила за собой право выкупа активов сети через несколько лет.