Из-за проведения специальной военной операции на Украине компания McDonald’s объявила о закрытии 850 ресторанов в России с 14 марта. Что об этом думают российские чиновники и чем планируют заменить американскую сеть — в материале RTVI.

«500 млн рублей на льготное кредитование»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в освободившихся в Москве помещениях могут в дальнейшем разместиться заведения отечественного общепита. Речь идет о 250 зданиях, где располагались рестораны McDonald’s. Процесс замещения может занять от полугода до года, отметил глава города.

Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли, и видим, что в течение полугода, максимум года, всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками.

По словам Собянина, власти Москвы выделят 500 млн рублей «на льготное целевое кредитование» для создания российской сети быстрого питания.

«Но надо иметь в виду, что в Москве 12 тыс. предприятий общественного питания, — они разные, по разным направлениям работающие, но это огромная сеть, гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние пять-семь-восемь лет, и это сеть мирового уровня», — пояснил мэр столицы.

«У дяди Вани»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также предложил открыть отечественный общепит вместо McDonald’s. По его словам, американская сеть и так использовала российское сырье для своей продукции, а открытие отечественных заведений общепита позволит сохранить рабочие места.

«Надо защищать людей, потому что компании, которые сейчас уходят, хотят заработать, при этом используют наше российское сырье. Вот McDonald’s, 100 процентов российское сырье, заявили о том, что они закрываются. Ну и хорошо, закрывайтесь, но только завтра там уже должен быть не McDonald’s, а «У дяди Вани». Рабочие места должны быть сохранены, а цены — снижены. Вот такой подход», — рассказал он.

Также спикер парламента добавил, что если на место зарубежных компаний не придут отечественные, то это место может занять государство.

«Справимся и сейчас»

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал на своей странице во «ВКонтакте», что «недалеким чиновникам-русофобам наплевать на то, что люди и в Европе, и в России могут потерять работу и доходы из-за этих дурацких, противоречащих здравому смыслу решений».

Он также вспомнил 2014 год, когда Запад устроил панику на пустом месте и ввел ограничения.

«Однако за прошедшее время нашей стране, ответив на эти действия симметричными ограничениями, удалось обеспечить продовольственную безопасность, решить целый ряд вопросов в сфере импортозамещения», — отметил Медведев.

Справимся и сейчас. Ведь котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет «Макдональдсу»!

«Скучать не буду»

Двукратный чемпион Олимпийских игр Вик Уайлд рассказал РИА Новости, что не паникует из-за решения многих компаний приостановить бизнес в России.

По его словам, большие компании являются частью современного общества. «Конечно, они потеряют что-то из-за того, что покинут Россию, но заработают в других странах, так как их продолжат поддерживать покупатели. Их решения основаны не на логике, а на популярных мнениях, которые сейчас управляют миром. А может, и управляли всегда. Сейчас очень легко запаниковать и поддаться эмоциям, но, мне кажется, самое правильное будет набраться терпения и оценить ситуацию трезво. А по McDonald’s я скучать не буду», — отметил спортсмен.

Россия без McDonald’s

Корпорация McDonald’s 8 марта объявила, что временно закроет свои рестораны в России из-за ситуации на Украине. В компании пообещали продолжить платить зарплату всем сотрудникам, которых в России около 62 тыс.

На сайте корпорации говорится, что на сегодняшний день в России 132 предприятия McDonald’s, которые управляются тремя партнерами-франчайзи: ООО «Развитие РОСТ», ООО «ГиД» и ООО «Региональная Сеть Предприятий Питания» (ООО «СПП»). В 2021 году франчайзи «Макдоналдс» в России открыли 15 новых предприятий.