Немецкие производители спортивной одежды и обуви Adidas и Puma принимают от российских ретейлеров заявки на коллекцию 2023 года. Об этом 30 мая сообщили «Известия» со ссылкой на источник в одной из онлайн-компаний.

По словам собеседника газеты, Adidas и Puma все еще отгружают свои товары в российские магазины. В основном, как уточнил источник, компании делают это через дистрибьюторов.

Содиректор ретейл-департамента CORE.XP Михаил Рогожин подтвердил, что немецкие бренды поставляют продукцию в мультибрендовые магазины, при этом монобрендовые остаются закрытыми.

Adidas объявил об уходе с российского рынка 7 марта. Производитель написал в LinkedIn, что компания приостановит работу всех офлайн-магазинов в России и закроет для страны онлайн-магазин на неопределенный срок.

Как рассказали источники «Известий» 18 мая, немецкий бренд надеется вернуться к полноценной работе в России. Компания, по данным собеседника агентства, почти завершила процесс изменения логистических цепочек, в частности, зарезервировала склады и распределительные центры в странах, из которых планирует организовать поставки в Россию.

Puma объявила о прекращении поставок товаров в Россию и приостановке работы своих магазинов 5 марта. Причиной стала военная спецоперация на Украине.

Кто еще ушел из России

Всего после начала военной спецоперации на Украине о приостановке или прекращении своей деятельности в России заявили более 500 иностранных компаний. Среди иностранных брендов, уход которых оказался для россиян наиболее чувствительным, чаще всего назывались IKEA, Apple, Procter & Gamble, Nestle, Coca-Cola, Danone, Disney, McDonald’s, Sony, Asus.

Некоторые компании продали свой бизнес российским партнерам. Так поступили, к примеру, McDonald’s и польский производитель и ретейлер одежды LPP SA, которому принадлежат бренды Reserved, Mohito, Cropp, House и Sinsay.