Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем смог сбежать из-под домашнего ареста в Италии с помощью группы из 6-7 человек. Об этом сообщает Corrierre della Serra со ссылкой на источники в итальянских силовых структурах.

«Россиянин Артем Усс, как считают карабинеры и следователи, могут воспользоваться услугами некой группы предположительно из граждан стран Восточной Европы для того, чтобы покинуть территорию Италии»,— пишет итальянское издания.

По данным газеты, для организации побега сообщники Усса могли использовать как минимум четыре машины, две из которых имели большую мощность, что позволило быстро доставить сына красноярского губернатора на границу. Следователи не исключают, что один из автомобилей, на котором Артем Усс покинул дом, мог использоваться, чтобы сбить карабинеров с толку.

Итальянское интернет-издание Open 28 марта писало, что в день, когда сын губернатора Красноярского края сбежал из-под ареста, видеокамеры зафиксировали, как некий мужчина помогает ему сесть в небольшую машину, припаркованную в уединенном месте. Через несколько километров Усс мог сменить автомобиль, чтобы добраться до границы со Швейцарией или Словенией, полагают журналисты.

Газета La Repubblica 27 марта сообщила, что Артем Усс мог сбежать при помощи российских спецслужб, воспользовавшись поддельными документами и частным самолетом. Из квартиры, где он отбывал домашний арест, Усс уехал на автомобиле, за рулем которого был неизвестный, отмечало издание.

Дело Усса

Артем Усс был задержан 17 октября 2022 года в миланском аэропорту Мальпенса по запросу США. Штаты обвиняют сына губернатора и еще четырех россиян в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. По делу также проходят трое граждан Венесуэлы, которым вменяют незаконные сделки с нефтью.

По версии следствия, Усс и его сообщник Юрий Орехов были совладельцами зарегистрированной в ФРГ подставной компании, через которую закупали у американских производителей военные технологии, чтобы передать их попавшим под санкции российским компаниям. Некоторые детали были обнаружены в российской технике, участвовавшей в боевых действиях на Украине.

Следствие также полагает, что Орехов и Усс использовали подставную компанию для контрабанды венесуэльской нефти.

В конце октября суд в Москве заочно арестовал Артема Усса по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере. «Коммерсантъ» писал, что Россия таким образом хочет «перехватить» Усса у США — против сына губернатора «в спешном порядке» возбудили уголовное дело, чтобы добиться его экстрадиции на родину.

21 марта 2023 года суд в Милане одобрил экстрадицию Артема Усса в США, а 22 марта россиянин сломал электронный браслет и сбежал из квартиры в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Базильо, где должен был отбывать домашний арест.