Суд в Милане одобрил экстрадицию в США Артема Усса — российского предпринимателя и сына губернатора Красноярского края Александра Усса. Об этом сообщил ТАСС один из адвокатов россиянина. В США Усс-младший обвиняется в уклонении от санкций и отмывании денег.

«Суд одобрил экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения. В течение 15 дней мы подадим апелляцию в кассационный суд», — сказал адвокат.

Артем Усс был задержан 17 октября 2022 года в миланском аэропорту Мальпенса по запросу США. Американские власти обвиняют сына губернатора и еще четырех россиян в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. Кроме них, обвиняемыми по делу проходят трое граждан Венесуэлы, которым вменяют незаконные сделки с нефтью.

По версии следствия, Усс и его сообщник Юрий Орехов были совладельцами подставной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), зарегистрированной в Гамбурге. Через нее у американских производителей закупались военные технологии, включая полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, радарах и спутниках. Их передавали российским компаниям, в том числе попавшим под санкции США («Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт», «Абторникс»). Некоторые из этих деталей были обнаружены в российской технике, захваченной в ходе боевых действий на Украине.

Американское следствие также считает, что Орехов и Усс использовали NDA GmbH в качестве прикрытия для контрабанды сотен миллионов баррелей нефти из Венесуэлы в Россию и Китай. Среди этих покупателей была российская алюминиевая компания, «контролируемая олигархом, находящимся под санкциями».

В конце октября Мещанский районный суд Москвы заочно арестовал Артема Усса по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере и объявил его в розыск. «Коммерсантъ» писал, что Россия таким образом хочет «перехватить» Усса у США. По данным газеты, против сына губернатора, «в спешном порядке» возбудили уголовное дело, чтобы добиться его экстрадиции на родину.

Сам Усс на заседании итальянского суда в январе попросил выдать его России, а не США. Он заявил, что в США может подвергнуться дискриминации. Защита Усса утверждает, что Вашингтон хочет использовать россиянина для будущего обмена заключенными с Москвой — например, на Пола Уилана, осужденного в России по обвинению в шпионаже.