Сын губернатора Красноярского края Артем Усс, задержанный в октябре в Италии по запросу США, попросил миланский суд об экстрадиции в Россию. Об этом сообщает La Repubblica. Американский Минюст обвиняет его в отмывании денег и уклонении от санкций.

«Выдайте меня российским властям, не экстрадируйте меня в США», — приводит издание слова Усса во время заседания суда.

Защита россиянина утверждает, что он может подвергнуться дискриминации в США. Адвокаты также заявили, что американские власти намерены использовать экстрадицию Усса для будущего обмена заключенными с Россией. По их мнению, речь идет о Поле Уилане — американце, осужденном в России по обвинению в шпионаже.

Когда миланский суд примет решение по вопросу об экстрадиции Усса, неизвестно.

Артем Усс — сын губернатора Краснодарского края Александра Усса. Его задержали 17 октября в аэропорту Мальпенса в Милане, когда он собирался вылететь в Турцию. США обвиняют Усса и других фигурантов дела в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. Всего им предъявлены обвинения по 12 пунктам. Помимо Усса по делу проходят россияне Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков.

Американская прокуратура считает, что обвиняемые организовали «сложную схему незаконного получения американских военных технологий и нефти Венесуэлы, находящейся под санкциями, посредством множества транзакций с участием подставных компаний и криптовалюты». Артему Уссу грозит в США до 30 лет лишения свободы.

28 октября Мещанский районный суд Москвы сообщил, что Усса заочно арестовали по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере. Он объявлен в розыск. Россия будет добиваться его экстрадиции. «Коммерсантъ» отмечал, что Россия таким образом хочет перехватить Усса у американцев.