Сенатор от штата Нью-Джерси Кори Букер заявил, что хочет выдвинуться кандидатом от Демократической партии на выборах президента США 2020 года. Об этом он сообщил 1 февраля в видеообращении к своим сторонникам.

«История нашей нации определяется коллективными действиями, переплетенными судьбами рабов и аболиционистов (движение за отмену рабства и освобождение рабов — прим. RTVI), рожденных здесь и тех, кто выбрал Америку в качестве своего дома <…> Я Кори Букер, и я баллотируюсь на пост президента Соединенных Штатов Америки», — сказал сенатор.

Телеканал CNN отмечает, что Букер выбрал для своего заявления именно 1 февраля — начало Месяца афро-американской истории (во время этого месяца проводятся памятные мероприятия, посвященные борьбе общества с рабством, расизмом и предрассудками — прим. RTVI). В своей предвыборной речи Букер сосредоточился на таких темах, как поиски «общей цели» и «возрождение гражданской праведности» в американском обществе.

В Сенате Букер иногда использовал прагматичный подход, например, объединяясь с единомышленниками-республиканцами по такому вопросу, как уголовное правосудие. Исходя из данных опросов, Букер не известен многим американцам. Но он может привнести свой грубый политический талант, который, как полагают некоторые демократы, может превратить его в серьезного соперника, отмечает CNN.

Также Букер в свои 49 лет — самый молодой среди своих коллег в Сенате. Он не женат. Известно, что он веган.

Таким образом, Букер присоединяется к числу других представителей Демократической партии, которые объявили о своем намерении баллотироваться в президенты. В январе об этом объявили сенатор-демократ от штата Калифорния Камала Харрис и сенатор от Нью-Йорка Кирстен Джиллибрэнд. 31 декабря о своих планах также заявила сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября 2020 года. Действующий глава государства Дональд Трамп объявил о планах выдвинуться на второй срок еще в 2017 году.