Центробанк России рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и другим профессиональным кредиторам давать мобилизованным гражданам отсрочку по кредитам, в том числе ипотечным, или уменьшать размеры платежей. Об этом 21 сентября сообщается на сайте регулятора.

Также рекомендовано не назначать таким гражданам штрафы и пени. Вместе с тем регулятор предписал не взыскивать с мобилизованных россиян просрочки по кредитам, а также не выселять их из ипотечного жилья.

«Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении», — сообщили в Банке России.

При этом ЦБ указывает, что МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил на пресс-конференции 21 сентября, что парламентарии подготовят законопроект, который позволит учитывать проведение военной операции в предоставлении ипотечных каникул, передает корреспондент RTVI.

Сейчас человек, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, и чей доход снизился более чем на 30%, может претендовать на предоставление ипотечных каникул сроком на полгода.

«Я думаю, что в ходе доработки этого законопроекта мы будем учитывать и специальную военную операцию, разработаем механизмы дополнительной защиты ребят, которые попали в эту ситуацию, и если за ними ипотечный кредит, то, соответственно, каким-то образом они законом будут защищены», — сказал он.

Аксаков заверил, что те, кто взял ипотечный кредит и оказался в зоне боевых действий, должны быть спокойны — «это не ляжет новым бременем на его семью».