Цена биткоина впервые с 16 декабря 2020 года опустилась ниже $20 тыс. По данным на 10:30 мск, стоимость криптовалюты составляет около $19.200. Это соответствует падению на 71% от исторического максимума, который был зафиксирован в ноябре 2021 года.

В середине мая, когда цена биткоина снизилась до $27 тыс., эксперты прогнозировали дальнейшее падение ниже $20 тыс. По мнению аналитиков, надежда потребителей на то, что биткоин будет только дорожать, стала слабеть. Вслед за этим начал падать и курс.

Также причиной удешевления биткоина стала политика Федеральной резервной системы (ФРС) США. Высокий уровень инфляции вынудил ФРС в середине июня повысить базовую кредитную ставку. Впервые за 28 лет она выросла сразу на 75 б.п., после чего инвесторы стали отказываться от рискованных активов. Укрепление доллара повысило интерес держателей капиталов к американской валюте.

Стоимость непрерывно биткоина снижается с марта, тогда его цена составляла около $48 тыс. Вслед за биткоином падают и другие криптовалюты: в частности, Ethereum и Binance Coin. Также начали снижение так называемые стейблкоины, курс этих валют привязан к доллару.