По центру Херсона, который с начала марта находится под контролем российских войск, нанесен удар. Об этом передает корреспондент РИА Новости.

Замглавы пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) региона Екатерина Губарева сообщила, что одна из ракет попала в здание областного правительства. Ранена начальник департамента труда, погиб ее водитель.

Как утверждает ТАСС, удар был нанесен ракетами HIMARS. В здании в это время проходило совещание глав администраций городских и муниципальных округов. Одно из зданий, входящее в комплекс военно-гражданской администрации, разрушено. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов уже заявил, что ракетный удар пришелся по его кабинету.

«Ко мне прямо в кабинет, откровенно говоря, прилетело около пяти HIMARS, мое крыло, где я находился, было практически разрушено», — сказал Стремоусов в эфире «Россия 1».

После обстрела ВГА Херсона через свой Telegram-канал известила граждан, что в Херсоне сохраняется повышенная опасность повторного ракетного удара. «Просим всех граждан сохранять спокойствие и обходить все административные здания. По возможности оставайтесь дома. Напоминаем, что при начале ракетной атаки необходимо спускаться на нижние этажи и в подвалы зданий», — говорится в сообщении.

В начале сентября Вооруженные силы Украины (ВСУ) вернули контроль над несколькими населенными пунктами Харьковской области, которые ранее были заняты российской армией. Речь, в частности, идет о городах Изюм, Балаклея и Купянск. Министерство обороны России заявило, что решило нарастить усилия на донецком направлении и провело операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию Донецкой Народной Республики.

12 сентября замглавы пророссийской военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ВСУ провалили наступление на регион. Херсонской области ничего не угрожает, Минобороны России выстроило линии защиты по всему ее периметру, подчеркнул Стремоусов.