Минобороны России 10 сентября заявило, что для «достижения целей» военной операции было принято решение «перегруппировать войска» в районах украинских городов Балаклея и Изюм «для наращивания усилий на Донецком направлении».

В Минобороны утверждают, что провели «ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий» с обозначением «реальных действий войск» для того, чтобы провести операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию ДНР. Так министерство прокомментировало сообщения российских военкоров и украинских источников об отходе армии России из нескольких городов в Харьковской области.

«В целях недопущения ущерба российским войскам, по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии», — утверждают в Минобороны.

Ведомство отчиталось, что за трое суток убиты более двух тысяч «украинских и иностранных боевиков», а также уничтожено более 100 единиц бронетехники и артиллерии.

До публикации этого заявления Минобороны в соцсетях пророссийских блогеров и чиновников появились публикации с критикой информационной политики российского военного ведомства. В частности, в Telegram-канале «Рыбарь» вышел пост, в котором указывается, что «сейчас не тот момент, когда можно молчать и не говорить ничего», а также содержится призыв к министерству взять «информационную обстановку на фронте в свои руки». Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, в свою очередь, написал в своем Telegram-канале, что если бы не российские военкоры, которые освещают обстановку в Харьковской области, «то, пока официалы молчат, вся наша аудитория пошла бы искать информацию и ответы на украинские ресурсы».

На этой неделе ВСУ начали контрнаступление в Харьковской области. 9 сентября пророссийская администрация области сообщила, что город Балаклея больше не контролируется российскими военными. На следующий день российские военные корреспонденты сообщали от отходе войск России из городов Купянск и Изюм. Одновременно с этим военкоры рассказали, что ВСУ ведут наступление на Красный Лиман; глава ДНР Денис Пушилин назвал ситуацию в этом населенном пункте «достаточно тяжелой».

На фоне сообщений об эвакуации жителей из Харьковской области губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером 10 сентября рассказал в своем Telegram-канале об очереди из беженцев, которые скопились на российско-украинской границе у пропускного пункта в селе Логачевка. «Уже развернуты мобильные пункты питания и организована доставка еды и воды на Харьковскую сторону. <…> Всех желающих готовы доставить в пункт временного размещения граждан. Постараемся обеспечить всем необходимым тех, кто в этом нуждается», — говорится в публикации.