Российские военные корреспонденты утром 10 сентября сообщили об отходе армии России из города Купянск в Харьковской области Украины. По неподтвержденным данным, российские военнослужащие покинули город Изюм, в то время как силу ВСУ входят в населенный пункт и одновременно с этим ведут наступление на Красный Лиман. О том, что происходит в Харьковской области и Донбассе — в материале RTVI.

Информация в этом материале может не соответствовать действительности. Каких-либо сведений о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России на момент публикации материала не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Города Купянск и Изюм в Харьковской области перешли под контроль российской армии в марте. Тогда же войска Луганской Народной Республики (ЛНР) отчитались о взятии под контроль Красного Лимана.

Ситуация в Купянске

«Приходится констатировать, что противника сдержать под Купянском не удалось», — написал военкор «Комсомольской правды» Александр Коц. По его словам, отошедшие военные подразделения россиян вместе с резервами занимают оборону по восточному берегу Оскола (реке, которая разделяет Купянск).

По данным военкора ВГТРК Евгения Поддубного, Вооруженные силы Украины (ВСУ) зашли в западную часть Купянска. В восточную часть города украинским войскам зайти не удалось, добавил он. «Мосты повреждены, тяжелая техника по ним двигаться не может», — написал Поддубный.

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) также передает: «подтверждено оставление нашими войсками западной части (примерно 2/3 города) Купянска». Telegram-канал «Zаписки Vетерана» пишет, что «Купянск частично оставлен», тогда как правый берег города контролируют ВСУ. В публикации отмечается, что российская армия уходит за реку Оскол, чтобы занять там оборону.

Издание «Думская» также опубликовало фотографию, на которой предположительно изображены военнослужащие ВСУ, которые держат украинский флаг у здания администрации Купянска. Официальных сообщений о боевых действиях в районе этого населенного пункта от киевских властей и Минобороны Украины на момент выхода материала обнародовано не было.

Обновление. Служба безопасности Украины отчиталась в своем Telegram-канале о вхождении сил ВСУ в Купянск. Ведомство сопроводило публикацию фотографиями украинских спецназовцев.

Telegram-канал «Поддубный |Z|О|V| edition»

Российские войска покидают Изюм

Военкор Александр Коц отметил, что «в Изюме тоже дела неважные». «Изюм оставлен. Российские войска отходят за Оскол», — сообщил военкор Александр Котенок.

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов подтвердил, что «с Изюма ушли, как и с некоторых других населенных пунктов Харьковского направления». «Дело не в договорняках и не в предательстве. Просто, воюем, как умеем», — указал чиновник.

В свою очередь, военкор Поддубный написал, что окружение российских войск в Изюме «было бы катастрофой».

«Решение о выходе с военной точки зрения абсолютно верное в сложившихся хреновых обстоятельствах. Напомню, что это эпизод, трагичный и горький, но эпизод глобального противостояния», — подчеркнул он.

Штурм Красного Лимана

Как утверждает Telegram-канал WarGonzo Семена Пегова со ссылкой на источники в Краснолиманском районе ДНР, украинская армия штурмует позиции на окраине Красного Лимана. Россияне заняли оборону «и пока что держат натиск врага», который превосходит в силе и технике, говорится в публикации. Поддубный пишет, что в Красном Лимане продолжается бой, «противник остановлен».

Минобороны России на момент выхода этого материала не комментировало ситуацию в Купянске, Изюме и Красном Лимане. В то же время ведомство показало кадры, на которых российская армия перебрасывает в Харьковскую область вооружения, военную технику и личный состав грузовыми вертолетами Ми-26.

Купянск — важный логистический центр для российской армии на Изюмском направлении, которая создает буфер и прикрывает тыл группировки войск, ведущих боевые действия в Донбассе. Такую же важность для российской стороны представляет Красный Лиман. Цель ВСУ заключается в том, чтобы взять Красный Лиман и произвести дальнейшее наступление на Оскол и отрезать Изюмскую группировку. В случае потери Купянска и Красного Лимана, российским войскам Изюмской группировки придется отступать, чтобы не попасть в окружение.

Глава пророссийской администрации Харьковской области Виталий Ганчев 10 сентября обратился к жителям с просьбой покинуть дома в зоне боевых действий. Он объяснил это тем, что «ситуация складывается не лучшим образом для нашего населения». 9 сентября Ганчев рассказал о начале эвакуации граждан из Изюма и Купянска. Покинуть город также предложили жителям Великого Бурлука.

  • Ранее пророссийская администрация Харьковской области сообщила, что город Балаклея не контролируется Россией. О том, что известно о контрнаступлении ВСУ в районе этого населенного пункта, читайте в материале RTVI.