Из Изюма и Купянска в Харьковской области эвакуируют гражданское население. Об этом заявил глава пророссийской администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире «Соловьев LIVE», его цитирует ТАСС.

По его словам, населению также предложено покинуть Великий Бурлук, так как город находится под артиллерийским обстрелом. «Людям, естественно, предложено выезжать в более безопасные населенные пункты», — сказал Ганчев.

Он отметил, что первая цель для пророссийской администрации — это эвакуация людей. Если возникнут проблемы с размещением гражданских, то пророссийские власти обратятся за помощью к Белгородской области, подчеркнул Ганчев.

Telegram-канал WarGonzo военкора Семена Пегова утверждает, что украинские танки пытаются прорваться к Купянску, идет бой, над городом «валит густой дым» и работает российская авиация. Как сообщает WarGonzo, жители покидают Купянск в направлении Сватово. Минобороны России показало новые кадры переброски российских войск на харьковское направление.

Ранее пророссийская администрация Харьковской области сообщила, что город Балаклея не контролируется Россией. Там же заявили, что сложная обстановка наблюдается и под Шевченково: украинские войска предпринимают попытки прорвать российскую оборону, а россияне пытаются дать отпор. Минобороны России не комментировало ситуацию в Харьковской области.