Механизм параллельного импорта нельзя применять для кинофильмов, так как за это предусмотрена уголовная ответственность, заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров. Поэтому необходимо создать госкомпанию, которая будет закупать фильмы, делать дубляж и снабжать кинозалы копиями. Об этом Daily Storm заявил член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Comscore Роман Исаев.

Так он отреагировал на предложение ввести в России параллельный прокат. С этой инициативой выступил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Принудительное лицензирование фильмов может стать одним из способов спасти сети кинотеатров, попавшие в бедственное положение после отказа западных кинокомпаний сотрудничать с российской индустрией кинопроката, передает мнение Швыдкого ТАСС.

Исаев пояснил, что по параллельному импорту можно работать только с физическими товарами (например, смартфонами или техникой). К фильмам — цифровым файлам — эти правила неприменимы, а за показ пиратских копий предусмотрена уголовная ответственность, напомнил Роман Исаев. По ст. 146 Уголовного кодекса, виновный может быть лишен свободы на срок до пяти лет с конфискацией кинооборудования.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Исаев предложил учредить организацию под управлением государства, которая будет получать права на киноленты, делать дубляж на русском языке, готовить копии для показов в кинозалах и организовывать рекламные кампании.

Кинотеатрам не придется нарушать закон, если они получат копию для проката от государственного дистрибьютера, пояснил представитель АВК. По его словам, ассоциация уже ведет переговоры по созданию такой госкомпании с властями и комитетами Государственной думы.

«Государство спасти отрасль хочет, но, к сожалению, сейчас с учетом всей финансово-экономической ситуации, вызванной спецоперацией, естественно, ни культура, ни кинотеатры, ни развлечения не находятся в числе приоритетных задач», — констатировал Роман Исаев.

Новая госкомпания, по его словам, должна работать по принципу коллективного управления правами — заключать договоры на использование объектов авторского права и выплату вознаграждений правообладателям. Такой подход уже практикуют в России театры, концертные площадки, медиа и другие организации.

«Без учреждения государственной организации, которая возьмет на себя все риски и технический нюанс сопровождения, эта схема реализована быть не может», — резюмировал эксперт.

В думском комитете по культуре Daily Storm пояснили, что созданием организации будет заниматься министерство культуры. Помощник главы комитета Сергей Казарин добавил, что Минкульт должен самостоятельно закупать зарубежные фильмы.

Российские кинотеатры больше других учреждений культуры пострадали из-за санкций против России, сообщил RTVI в мае 2022 года уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Такая ситуация, по его словам, сложилась на фоне длительного простоя кинозалов в пандемию и нынешнего отсутствия доступа к западному контенту. На отечественных фильмах кинотеатры получают только 20% выручки, уточнил бизнес-омбудсмен.