После ухода многих известных брендов из России крупные маркетплейсы, такие как Ozon и «Яндекс Маркет», начали налаживать параллельный импорт. Первые партии техники уже поступили на склады. Помимо прочего, компании планируют доставлять в Россию одежду и другие товары люксовых марок. Ранее для маркетплейсов такие продажи были недоступны из-за запретов правообладателей. Об этом сообщает «Ъ».

Как считают эксперты, из-за параллельного импорта стоимость товаров может увеличиться на 5 — 50 %. По данным «Ъ», для организации процесса «Яндекс Маркет» уже начал набор новых специалистов в сфере международных закупок. MarketPlace планирует наладить новые логистические цепочки, чтобы импортировать в Россию бытовую технику, электронику и товары для здоровья. Кроме того, компания занялась расширением направления прямого импорта.

Как утверждает источник «Ъ», первые партии бытовой техники и электроники, ввезенные по параллельному импорту, уже доставлены на склады компании. В частности, в Россию прибыли видеокарты и техника для кухонь: варочные панели, духовки и посудомоечные машины. Производители техники пока не оглашаются, но, по всей видимости, это товары одной или нескольких известных компаний, покинувших Россию после начала спецоперации на Украине: Bosch, Siemens, Panasonic, LG или других.

Ozon также собирается заняться ввозом товаров по параллельному импорту, сообщил управляющий директор Сергей Беляков. Теперь у продавца появилась возможность выставить в продажу и люксовые бренды. Ранее это было невозможно из-за строгих правил, однако теперь, благодаря разрешенному механизму параллельного импорта, маркетплейсы смогут представить в том числе коллекции, которые ранее не продавались в России.

В настоящее время Ozon уже смог ввезти по новой схеме продукцию Apple, в планах стоит импорт премиальных брендов — Christian Dior, Givenchy, Guerlain, Balenciaga, Gucci, Yves Saint Laurent и других. Теперь, когда ограничения правообладателей сняты, платформы могут существенно расширить свой ассортимент, отметил Беляков.

Маркетплейсы Wildberries и Lamoda не стали комментировать новые возможности. В настоящее время компании рассчитывают на то, что обеспечить продукцией их смогут прежние поставщики.

В начале июня российские ретейлеры сообщили о сокращении ассортимента электроники и бытовой техники. В частности, из продажи исчезли посудомоечные машины, варочные панели, телевизоры, смартфоны и пылесосы. Меньше всего в России осталось продукции Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson и Apple.