Член британского парламента от Консервативной партии Дамиан Коллинс заявил, что к личным данным пользователей фейсбука, которые оказались у компании Cambridge Analytica, имели доступ в России. Об этом 17 июля сообщил телеканал CNN.

Коллинс сослался на выводы британского расследования. По его словам, новые детали выяснило Управление комиссара по информации — британская структура, которая отвечает за защиту информации.

Коллинс уточнил, что к личным данным якобы имели доступ и в других странах. Но о каких именно государствах идет речь, он не сказал.

«Я думаю, что сейчас нам нужно узнать, кто те люди, у которых был доступ, какой именно доступ они имели и были ли они действительно способны самостоятельно получить личные данные и использовать их в своих целях», — отметил Коллинс.

До этого посол России в Британии Александр Яковенко заявил, что «Россия никак не связана с компанией Cambridge Analytica».

В марте 2018 года стало известно, что компания Cambridge Analytica собрала данные десятков миллионов пользователей фейсбука и без спроса использовала их в политической рекламе. Позже основатель Facebook Марк Цукерберг извинился за утечку личной информации.

2 мая Cambridge Analytica закрылась, а 18 мая она подала документы о банкротстве.

В июле Федеральное бюро расследований США присоединилось к расследованию дела Cambridge Analytica. Утечку данных также расследуют Комиссия по ценным бумагам, Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции США.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.