Минюст США и ФБР начали расследование в отношении Cambridge Analytica, которая недавно заявила о закрытии, и уже опрашивают бывших сотрудников компании. Об 15 мая сообщила New York Times со ссылкой на свои источники.

По информации газеты, расследование касается на финансовых сделок Cambridge Analytica и того, как она получила и использовала личные данные пользователей фейсбука. Прокуроры опросили потенциальных свидетелей по этому делу и предупредили их, что в США ведется расследование действий компании.

Следователи также контактируют с представителями Facebook.

В Минюсте и ФБР отказались от комментариев, сообщает Reuters. В Cambridge Analytica также не ответили на запрос агентства.

В марте газеты New York Times и Observer сообщили, что британская компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные 50 млн пользователей фейсбука в интересах предвыборной кампании Дональда Трампа. Позже в Facebook признали, что компания могла получить доступ к данным 87 млн пользователей.

После скандала Cambridge Analytica объявила о полном прекращении деятельности. По данным источника Observer, компания принадлежала миллиардеру Роберту Мерсеру. А вице-президентом был бывший главный советник президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон.

Из-за утечки данных из соцсети собственные расследовании начали власти Великобритании, Испании, Австралии и Израиля.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.