Британский мультимиллионер и основатель бренда одежды Superdry Джулиан Данкертон пожертвовал организации People’s Vote campaign €1,1 млн на опрос об условиях Брэкзита. Об этом 18 августа написала газета Guardian.

Данкертон объяснил, что «увидел реальный шанс» изменить ситуацию. По его словам, если бы Брэкзит случился на 20 лет раньше, то его бренд Superdry никогда не стал бы успешным во всем мире. «Постепенно люди осознают, что Брэкзит будет катастрофой», — добавил он.

Сейчас Брюссель и Лондон договариваются об условиях сотрудничества после того, как Британия выйдет из Евросоюза. Формально это произойдет 29 марта 2019 года. В июле министр по вопросам Брэкзита Доминик Рааб рассказал Sunday Telegraph, что Великобритания может не заплатить ЕС компенсацию в €43,4 миллиарда, если стороны не заключат новое торговое соглашение.

По данным опроса центра Opinium, который заказала газета Observer, 40% британцев считают, что Великобритания покинет Евросоюз без договора. 22% думают, что стороны смогут договориться, а 16% британцев уверены, что страна не выйдет из ЕС в марте.

23 июня 2016 года британцы на референдуме проголосовали за выход из Евросоюза. Это решение поддержали больше 51% голосующих, около 48% высказались против. В июне законопроект о Брэкзите подписала королева Великобритании Елизавета II.

People’s Vote campaign — движение за проведение второго референдума по выходу Великобритании из Евросоюза. «Вы не будете подписывать договор, не проверив его, так почему с договором о Брэкзите должно быть иначе?», — указано на сайте кампании. Петицию за проведение опроса подписали уже больше 270 тысяч человек (организаторам нужно еще 30 тысяч).

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.