- 3 мин
- 1
«Даже ИГИЛ* такого не делал». Посол Израиля в России прокомментировал резню в Кфар-Азе
Посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил в интервью RTVI, что даже ИГИЛ* не устраивал ничего подобного «резне» в израильском кибуце Кфар-Азе. Он также подчеркнул, что с ХАМАС необходимо «разобраться раз и навсегда».

Посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил в интервью RTVI, что «даже ИГИЛ*» не устраивал такую резню, как та, что произошла в израильском кибуце Кфар-Азе недалеко от сектора Газа. Он подчеркнул, что некоторые из бойцов ХАМАСа в этот момент были с ИГИЛовским флагом.
Боевики ХАМАСа 10 октября устроили в Кфар-Азе «резню», в ходе которой были убиты женщины, дети, младенцы и пожилые люди. Позднее стало известно, что на территории израильского кибуца были обнаружены обезглавленные тела, в том числе младенцев. Данные об этом подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Таль Хайнрих.
Кроме того, о десятках убитых детей сообщал местный телеканал i24NEWS. По его данным, в Кфар-Азе нашли тела 40 детей. Тогда действия боевиков в израильской армии сравнили с методами террористов из организации «Исламское государство» (ИГ)*. В самом радикальном движении утверждают, что не нападали на детей, и винят СМИ в распространении дезинформации.
Говоря о политике ХАМАСа, Бен Цви подчеркнул, что населению Газы необходимо понять, что она «никуда не приведет». «Им не дают развивать экономику, но все деньги идут на постройку бункеров и тоннелей», — заявил он. При этом посол Израиля в России подчеркнул, что «в Газе, по-видимому, осталось много тоннелей. Те, которые выходят на территорию [Израиля] — перекрыли».
Бен Цви не исключил, что кадры бомбардировок Газы могут вызвать ненависть к Израилю в арабских странах, но несмотря на это проблему с ХАМАС, по его словам, необходимо решить «раз и навсегда».
- Война между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС началась 7 октября. Радикальная группировка объявила о начале операции «Буря Аль-Аксы» против Израиля, тот в ответ начал военную операцию «Железные мечи» в секторе Газа.
- С начала боевых действий в Израиле погибли уже более 1,2 тыс. человек, более 3 тыс. получили ранения. По данным подконтрольного ХАМАСу министерства здравоохранения, в секторе Газа число погибших превысило 1,1 тыс., ранены результате израильских авиаударов 5,3 тыс. человек.
* террористическая группировка, запрещена в России
Главные новости
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР



