Сообщение об отставке бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса с поста спецпредставителя президента России по устойчивому развитию и его отъезде из страны вызвало бурную реакцию. RTVI собрал самые интересные реплики.

«Даже как-то неловко. Уехал и даже не посидел на дорожку», — высказался в адрес Чубайса телеведущий Владимир Соловьев в своем телеграм-канале SolovievLive.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду, что информация о расставании Чубайса с родиной подтвердится. Вкупе с решением президента Владимира Путина о переводе газовых сделок с Европой на рубли эта новость, судя по всему, кажется ей хорошей. «Но как-то не верится, что в один день так может подфартить», — написала Захарова у себя в телеграм-канале.

Глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил в беседе с Daily Storm, что Чубайс не так давно делился с ними своими планами покинуть Россию. «Я точно не знаю, куда улетел он. Потому что это частная жизнь», — ответил миллиардер на вопрос о том, какую страну экс-глава «Роснано» выбрал для эмиграции.

Самая распространенная сейчас версия гласит, что Чубайс с супругой Авдотьей Смирновой находится в Стамбуле. «Комсомольская правда» опубликовала фото, на котором он запечатлен возле банкомата, — предположительно, снимающим наличные.

Евтушенков считает, что Чубайс погорячился, уехав из страны сейчас.

Знаете, говорю честно, когда Чубайс мне сказал об отъезде из страны, то я ответил: «Ты это зря сделал».

Нет у бизнесмена и уверенности в том, что причиной отъезда стали события на Украине, — во всяком случае, подтвердить слухи об этом он отказался.

Я, честно говоря, не слышал, чтобы он (Чубайс) выступал по этому поводу. Не слышал и не читал. И мне Чубайс сам такое не говорил, — заявил бизнесмен.

Информацию об увольнении Чубайса с поста спецпредставителя президента России 23 марта подтвердил представитель Кремля Дмитрий Песков. После этого советник главы государства Руслан Эдельгериев заявил РИА Новости, что эта кадровая перемена никак не отразится на развитии российской климатической повестки. По его словам, планируется разработать нормативную базу для углеродного рынка, уделив особое внимание адаптации к изменениям климата и борьбе с природными (лесными) пожарами.

Чубайс на посту спецпредставителя по устойчивому развитию активно выступал за всемирный переход к «зеленой» энергетике и поддерживал идею достижения углеродной нейтральности России к 2060 году.

Первым об увольнении и отъезде Чубайса из страны сообщило агентство Bloomberg. В этом сообщении говорилось, что причиной отставки спецпредставителя президента стало несогласие с военной спецоперацией России на Украине, и он стал самым на данный момент высокопоставленным госчиновником, уволившимся после 24 февраля.