- 3 мин
- 112
«Дедушка старый, ему все равно»: эксперт объяснил поражение Лулы в первом туре выборов в Бразилии
Президентские выборы в Бразилии строились на рейтинге отторжения: у кого он был меньше, тот и победил в первом туре. Так завкафедрой латиноамериканских исследований СПбГУ, главный редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец объяснил RTVI победу Флавиу Болсонару над действующим президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Президентские выборы в Бразилии строились на "рейтинге отторжения": у кого он был меньше, тот и победил в первом туре. Так завкафедрой латиноамериканских исследований СПбГУ, главный редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец объяснил RTVI победу сына экс-лидера страны Жаира Болсонару — Флавиу Болсонару — над действующим президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой.
Виктор Хейфец напомнил, что такая же ситуация была в 2022 году, когда Жаир Болсонару проиграл Луле — к концу президентского срока его не любили больше, чем Лулу да Силву.
Также итоги голосования стали вотумом недоверия правительству Лулы в плане решения экономических проблем. Кабмин не справился с дефицитом бюджета и «никак внятно не объясняет», что будет с этим делать. Избирателей не интересует, будут ли у Бразилии хорошие отношения с США или она останется частью многополярного мира. Избирателей интересует, "сколько у них денег в кошельке", подчеркнул собеседник RTVI.
По словам эксперта, вероятность победы Болсонару-младшего во втором туре намного выше, чем у Лулы — примерно 75% на 25%.
«Если Болсонару налепит ошибок между турами, а Лула, наоборот, сможет перестроить свою избирательную кампанию и внятно объяснить разным группам избирателей, что конкретно он им даст, шансы у Лулы есть. Но времени мало, а работа предстоит серьезная», — заключил собеседник RTVI.
4 октября в Бразилии прошли всеобщие выборы. По результатам голосования, Лула да Силва набрал 45,16%, а сенатор от штата Рио-де-Жанейро Флавиу Болсонару — 47,03%. Теперь политики встретятся во втором туре, который назначен на 25 октября.
Главные новости
Американцу грозит казнь в Японии за резонансное убийство
«Позор для демократии»: полиция Португалии разогнала протестующих против жилищного кризиса
Болгария выбирает президента: с высокой вероятностью состоится второй тур
Заявившие о секс-насилии католики Нью-Йорка получат $800 млн от церкви



