Санкции против России обернутся для Европы дефолтом, гиперинфляцией и продуктовым кризисом, написал в своем телеграм-канале зампредседателя Совета безопасности, экс-премьер России Дмитрий Медведев.

Он обратил внимание, что последние «тексты» главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен касаются уже не «страданий изможденных людей» и не окончания спецоперации на Украине, а «дефолта по обязательствам России».

Как полагает Медведев, «глубинная стратегия Евросоюза» обернется недовольством рядовых европейцев из-за гиперинфляции, «которую уже не спишешь на злобных русских», отсутствием «элементарных продуктов в магазинах» и наплывом беженцев, способным «спровоцировать волну насильственной преступности похлеще албанской».

«Тогда уж брюссельским тёткам и дядькам придётся сменить риторику», – написал политик в своем телеграм-канале.

«Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным. Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно», — считает Медведев.

Россия и санкции

17 апреля Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз разрабатывает шестой с начала 2022 года пакет санкций против России. По словам главы Еврокомиссии, планируемые ограничения коснутся банковского сектора (в том числе Сбербанка) и поставок российской нефти. «Государственное банкротство России — это вопрос времени», — заявила она.

Сейчас Россия лидирует по числу введенных против нее санкций, обойдя в этом отношении Иран, Венесуэлу и Северную Корею. Были заморожены золотовалютные активы Центробанка России на сумму почти $300 млрд, приостановлено сотрудничество с десятками компаний из оборонного, промышленного и космического сектора, несколько банков оказались в санкционном списке и были отключены от системы SWIFT.

Согласно прогнозу, озвученному главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, уровень инфляции в России в 2022 году может составить 17-20%. Кудрин также допустил, что ВВП страны по итогам года упадет более чем на 10%, что станет худшим показателем с 1994 года.