Французский актер Жерар Депардье решил закрыть свой продюсерский центр «ПЦ ЖД» («Продюсерский центр Жерара Депардье»), который расположен в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на друга и продюсера артиста Арно Фрилли.

По его словам, это решение «ни в коем случае» не связано с российско-украинским конфликтом и обосновано паузой в проектах.

«Эта структура [продюсерский центр] была создана для развития аудиовизуальных проектов. Без активной деятельности эта система бесполезна, поскольку она требует расходов даже в период простоя. Новая структура может быть открыта, когда будет больше конкретики по проектам», — объяснил Фрилли.

Кроме того, была приостановлена работа над российско-французским фильмом «Нормандия — Неман», который планировал снять Депардье (в нем он также должен был играть одну из главных ролей). Сюжет картины рассказывает о французских летчиках, которые во время Второй мировой войны воевали на стороне СССР против Третьего Рейха. Съемки фильма должны были пройти в Калининградской области. Продюсер Депардье уточнил, что французская сторона вышла из проекта после начала боевых действий на Украине.

При этом закрытие «ПЦ ЖД» и остановка работы над фильмом друг с другом не связаны, отметил Фрилли.

«Что касается Жерара [Депардье], то он по-прежнему очень мотивирован на участие в проектах в России», — заявил друг артиста.

О том, что Жерар Депардье ликвидирует свой продюсерский центр «ПЦ ДЖ», 12 ноября писало издание «Октагон. Медиа». Согласно данным базы «Контур. Фокус», компания была зарегистрирована в 2016 году. Центром руководит управляющая компания актера «Вкусы Франции». В конце 2020 связанные с артистом фирмы «Вкусы Франции» и «Бабушка» в Новосибирске закрылись из-за того, что они работали в неудобной организационно-правовой форме акционерного общества. У Депардье остался только ИП, отмечает «Октагон. Медиа».

  • Жерар Депардье получил российское гражданство в 2013 году. Актер объяснял это решение реформой тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда, который планировал ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год (по итогу такой налог вводить не стали).
  • В 2015 году на Украине артиста внесли в список лиц, которые создают «угрозу нацбезопасности» страны. При этом в 2022 году Депардье назвал «безумным» решение президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.