На Украине больше не будут показывать фильмы с участием актеров, создающих «угрозу национальной безопасности» страны. Об этом сообщается на сайте украинского министерства культуры и информационной политики. В «черном списке» 209 человек, среди них — известные российские и иностранные артисты (впрочем, в нем есть и люди, напрямую не связанные с кино).

Госкино Украины прекратит выдавать и продлевать лицензии на показ кинокартин, где играют актеры, совершающие враждебные действия по отношению к стране. Их список составила Служба безопасности Украины (СБУ) и передала министерству культуры.

Из россиян в список попали, в частности:

Актер Иван Охлобыстин. Он не скрывает, что поддерживает введение российских войск на Украину. Кроме того, он участвовал в концертах, посвященных поддержке военной спецоперации.

Артист Михаил Пореченков. Он также высказывался за ведение боевых действий на Украине, но и до начала спецоперации занимал и выражал антиукраинскую позицию — например, в октябре 2014 года съездил в непризнанную на тот момент Донецкую Народную Республику (ДНР) и, надев каску с надписью «Пресса», несколько раз выстрелил из пулемета «Утес». Это было заснято на видео. СБУ объявляла Пореченкова в розыск по обвинению в терроризме.

Актер Алексей Панин. Несмотря на свои высказывания против боевых действий на Украине, артист в 2017 году попал в список тех, кто, по мнению СБУ, угрожает нацбезопасности страны. В 2014 году Панин публично поддерживал присоединение Крыма к России, но потом в своих социальных сетях извинялся за это.

Музыкант Алишер Моргенштерн*. Рэпер, который в конце 2021 года покинул Россию вскоре после слов главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что музыкант якобы «торгует наркотиками в социальных сетях», также был внесен в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко объяснял УНИАН, что в этот список Моргенштерн* попал потому, что пропагандирует в своих песнях насилие, жестокость и употребление наркотиков. Сам рэпер выдвигал другую версию: он считает, что настроил против себя украинские власти, когда на концерте в одесском клубе отказался поддержать траур, объявленный в городе из-за гибели нескольких студентов местного колледжа. Выступая перед одесситами, Моргенштерн* назвал этот траур «показухой». Потом он заявил, что его слова были вырваны из контекста для раздувания шумихи.

Кроме того, в списке СБУ оказались артист и режиссер Владимир Меньшов (скончался в середине 2021 года) и режиссер и актер Федор Бондарчук. Фигурируют в нем и лица, не имеющие отношения к кино, — например, философ Александр Дугин, писатель Захар Прилепин, продюссер Иосиф Пригожин и певец Иосиф Кобзон (умер в 2018 году).

Из иностранцев в перечень попали:

Актер Жерар Депардье. В список артист попал в 2015 году. Впрочем, по мнению Deutsche Welle*, Депардье мог оказаться в перечне за свои публичные признания в любви к России и получение российского гражданства в 2012 году. Тем не менее решение президента России Владимира Путина начать военную спецоперацию он называл «безумным».

Фронтмен группы Limp Bizkit Фред Дерст. Как сообщало Би-би-си, Дерст говорил, что он хотел бы купить дом в Крыму, который на тот момент уже стал частью России. За это высказывание Дерсту в 2015 году на пять лет запретили въезд на Украину.

Актер Стивен Сигал. Он оказался в списке в 2015 году после появления на концерте в Крыму с флагом ДНР в руках. В 2016 году Сигал получил российское гражданство.

Режиссер Эмир Кустурица. После начала боевых действий режиссер фактически поддержал Россию и высказывался против «отмены» российской культуры в мире.

* внесен в реестр иностранных агентов