Дело против рэпера Моргенштерна о пропаганде наркотиков из-за татуировки — новое слово в российской правоприменительной практике. Об этом RTVI рассказал адвокат артиста Сергей Жорин.

«Удивительная история произошла в Набережных Челнах. Некий активный гражданин, проявив сознательность, обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что якобы в клипах Моргенштерна и в его творчестве есть пропаганда наркотиков. Полицейские тут же возбудили административное расследование, ну и принялись искать ту самую пропаганду. Однако в текстах песен, в самом клипе эту пропаганду они найти не смогли, поскольку лингвисты установили, сделав исследование текстов, что пропаганды наркотиков в творчестве Моргенштерна нет», — отметил Жорин.

По его словам, эти клипы уже подвергались очень подробному изучению в других регионах, и были вынесены постановления об отсутствии события административного правонарушения.

Адвокат пояснил, что при наличии таких неотмененных постановлений, проверка и новое расследование не могут быть инициированы, а уже существующее должно быть отменено.

«Но почему-то майор полиции из Набережных Челнов не захотел прекращать это расследование и придумал очень креативное решение вот этой неловкой ситуации», — рассказал Жорин.

Он назначил ботаническую экспертизу, именно ботаническую, это не шутка, и направил ботаникам фотографию Моргенштерна топлес, которые исследовали все татуировки на теле артиста и пришли к выводу, что некий рисунок похож на листья определенного, совершенно конкретного вида или подвида марихуаны.

«О чем дали заключение майору полиции, который сделал следующую причинно-следственную связь: поскольку, по мнению полицейского, у Моргенштерна есть татуировка, похожая на марихуану, значит все его творчество, все, что он говорит и делает — это пропаганда наркотиков», — пояснил адвокат.

Адвокат отметил, что майор полиции вынес постановление и направил его в суд.

«И на мой взгляд — это новое слово в российской правоприменительной практике, так называемый лайфхак от майора полиции из Набережных Челнов — как привлечь к ответственности, если очень надо, человека, в действиях, поступках, словах, высказываниях которого нет никакого состава, но у него много татуировок, которые можно направить на исследование, например, ботаникам, или каким-то другим специалистам, которые, при необходимости, могут что-то увидеть в этих татуировках. Ну а дальше полицейские могут провести просто необходимую для них причинно-следственную связь — и дело готово», — добавил он.

Дело Моргенштерна

Городской суд Набережных Челнов 9 февраля вернул в полицию материалы административного дела против рэпера Моргенштерна. Согласно документам, артист пропагандирует наркотики, имея на своем теле татуировку в виде растения, похожего на коноплю.

«Процессуальный документ составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности. Материалы дела не содержат сведений об извещении Моргенштерна А.Т. о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, отсутствует отметка о его вручении либо об отказе в получении копии протокола. При таких обстоятельствах дело об административном правонарушении подлежит возврату в отдел полиции», — говорится в материале дела.

Ранее сообщалось, что против Моргенштерна возбудили новое дело по части 1.1 статьи 6.13 КОАП России о пропаганде наркотиков из-за его татуировки на груди якобы в виде конопли. К такому заключению пришли специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета и эксперты Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы. Эксперты также нашли в клипах рэпера на песни «Новая волна», «El problema» и «Yung Hefner» «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха».

Найти следы пропаганды запрещенных веществ в песнях рэпера правоохранители пытались и раньше. Осенью 2021 года следователи уже проверяли его творчество после заявления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, что целевая аудитория Моргенштерна «состоит в большей части из подростков», а контент из соцсетей артиста «пропагандирует паразитирующий образ жизни, девиантное поведение, содержит пропаганду наркотиков», и, таким образом, он фактически продает наркотики в социальных сетях. В результате рэпер вместе с женой уехал из России.

До этого, летом 2021 года, столичный Зюзинский суд назначил Моргенштерну штраф в размере 100 тыс. рублей по аналогичной статье. Тогда суд и эксперты увидели пропаганду наркотиков в клипах «Розовое вино — 2» и Family.