Злоумышленники начали просить отправить деньги «на нужды специальной военной операции» от имени чеченского депутата Адама Делимханова. Об этом сообщается в телеграм-канале партии «Единая Россия».

По словам депутата, схема выглядит следующим образом — мошенники звонят по телефону депутатам Госдумы, руководителям регионов и другим должностным лицам от его имени, и говорят, что он (то есть якобы Делимханов) находится на территории Донецкой Народной Республики (ДНР). После этого звонящие просят перевести деньги «на нужды специальной военной операции».

«Прошу граждан, получивших такое сообщение, выходить напрямую на связь со мной, либо связаться с моими помощниками и сообщать о таких случаях», — сказал Делимханов. Он также написал заявление в правоохранительные органы.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, после начала российско-украинского конфликта Делимханов ездил в зону боевых действий. 24 апреля президент России Владимир Путин присвоил депутату звание Героя России «за мужество и героизм в ходе специальной военной операции».

Также в апреле комиссия по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы выдвинула Делимханова на пост первого заместителя председателя комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции. Постановление было принято парламентом 7 июня.