Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил создать похожее на СССР объединение «суверенных государств», чтобы противостоять «колонизации» США. Об этом парламентарий заявил РИА Новости.

«Существование СССР сдерживало НАТО в его стремлении поработить и колонизировать весь мир. Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР», — сказал Шеремет.

Как считает депутат, создание такого союза позволит государствам сохранять и укреплять свой «суверенитет», которому якобы угрожают США, — в частности, «цветными революциями» и «госпереворотами», посредством которых «суверенные государства» превращаются в «сателлитов» Вашингтона. «Одним из примеров тому нынешняя Украина», — считает политик.

По мнению Шеремета, новый блок мог бы выйти за пределы границ бывшего СССР. «Это будет равноправный союз, где каждая из стран уважает суверенитет и культуру друг друга, а не те колонии, которые привыкли создавать США под личиной помощи и торжества демократии», — утверждает он.

В начале марта президент России Владимир Путин заявил, что Советский Союз, который большую часть своего существования находился под санкциями, «добивался колоссальных успехов». «Санкции — время возможностей для укрепления своего экономического и технологического суверенитета. Даже после 1990-го года в отношении России сохранялись, и потом уже перешли в новейшие времена, санкции со времен Советского Союза», — сказал глава государства.