Встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко состоялась 11 марта в Москве. Лидеры двух соседних стран обсуждали ситуацию вокруг Украины и дальнейшие совместные действия по преодолению экономических проблем, вызванных введением новых санкций со стороны Запада, сообщается на сайте Кремля.

В начале переговоров Путин поздравил белорусского коллегу с удачным проведением референдума о внесении изменений в конституцию республики и подчеркнул, что его диалог с избирателями «чрезвычайно важен для того, чтобы ситуация была устойчивой и стабильной».

Российский лидер напомнил, что в 2021 году товарооборот между Россией и Беларусью вырос более чем на 34%, и «в целом ситуация развивается в положительном ключе», но в связи с новыми санкциями Запада возникли определенные проблемы. Путин призвал Лукашенко не преувеличивать их масштаб и значение для экономик обеих стран.

Попытки ограничить наше развитие, сдержать его, они предпринимались всегда, предпринимаются и сейчас — сейчас в большем масштабе, конечно, это очевидно. Уверен, что мы пройдем через эти трудности и, наоборот, приобретем больше компетенций, больше возможностей чувствовать себя независимыми, самостоятельными.

В качестве примера Путин привел Советский Союз, который, по его словам, на протяжении всего срока своего существования находившийся под санкциями, тем не менее «добивался колоссальных успехов». Из этого российский лидер сделал вывод, что нынешние ограничения пойдут экономике страны только на пользу.

Санкции — время возможностей для укрепления своего экономического и технологического суверенитета. Даже после 1990-го года в отношении России сохранялись, и потом уже перешли в новейшие времена, санкции со времен Советского Союза.

Лукашенко согласился с российским коллегой и выразил уверенность в том, что для Москвы и Минска настало «время возможностей», хотя западные санкции и являются «просто свинством». Политик убежден, что о конфликте вокруг Украины все забудут уже к концу 2022 года, а Россия и Беларусь в это время продолжат укреплять двустороннее сотрудничество и связи с дружественными государствами.

Мы лучше сделаем, чем после распада Советского Союза. И даже лучше, чем в Советском Союзе, — заявил президент Беларуси.

Он предложил организовать в Москве встречу в рамках ЕАЭС и ОДКБ для обсуждения жизни под санкциями. По словам Лукашенко, странам-участницам этих организаций необходимо «сплотиться», и тогда они «забудут, что у них есть санкции».

Нам надо собраться в Москве, сесть за стол переговоров и договориться: «Мы вам это продаем, мы вам это, и выстраиваем нашу общую экономическую политику».

По словам Лукашенко, в переговорном процессе между Россией и Украиной наметились «позитивные сдвиги», однако никаких деталей по этому поводу он не обнародовал — зато призвал Путина «не оправдываться» за свои действия на украинской территории, поскольку ни Россия, ни Беларусь на Украину «не нападали».

Никто не оправдывается, — заверил российский лидер своего собеседника.

Лукашенко, в свою очередь, напомнил, как они с Путиным за два дня до начала спецоперации вместе «сидели в вертолете», и им доложили, что украинские войска «начали стрелять». «Они начали», — подчеркнул белорусский лидер.

В подтверждение своих слов президент Беларуси показал привезенную с собой в Москву карту, на которой размечен якобы план атаки украинских вооруженных сил на его республику. Он выразил уверенность в том, что своими действиями Россия предотвратила это нападение.

В частности, как утверждает Лукашенко, выступающие за Украину иностранные наемники продвигались вдоль белорусской границы к Чернобыльской АЭС, чтобы ее захватить. Однако, как известно, зону отчуждения вокруг электростанции взяли под контроль российские вооруженные силы.