Российские власти могут заблокировать YouTube, если видеохостинг продолжит участвовать в информационной войне. Об этом в своем телеграм-канале написал замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Предотвратить санкции в отношении YouTube может сегодня только сам YouTube. Платформе нужно выполнить наши законные требования, ведь Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного. Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа», — сообщил депутат.

Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев.

Горелкин подчеркнул, что, по его мнению, у Роскомнадзора есть все юридические основания для ограничения доступа к YouTube. В поддержку своих слов депутат заявил, что хостинг не удаляет материалы «противозаконной и деструктивной направленности» (2 501 видео) и материалы с «недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе» (2 387 видео), а также осуществляет «цензуру в отношении российских пользователей и российских СМИ».

Депутат подчеркнул, что «будет сожалеть», если дело дойдет до блокировки популярного хостинга в России. «Но это случится исключительно по вине YouTube», — добавил он.

По словам Горелкина, решительность российских властей в вопросе блокировки Instagram — это «четкий сигнал», означающий, что подобное может ждать и видеохостинг.

Блокировки соцсетей в России

С начала года в России был заблокирован или ограничен доступ к нескольким популярным социальным сетям и новостным изданиям. Процесс ускорился после начала российской спецоперации на Украине и принятия закона об ответственности за публикацию ложной информации о действиях Вооруженных сил России.

Еще 25 февраля Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к Facebook после того, как Генпрокуратура признала соцсеть причастной к нарушению прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. 4 марта было принято решение о полной блокировке. Одновременно в России был полностью заблокирован Twitter (также на основании требования Генпрокуратуры).

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру»», — заявили 4 марта в Роскомнадзоре.

C 14 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры официально заблокировал на территории России соцсеть Instagram. Основанием для блокировки стало заявление компании Meta (управляет Facebook и Instagram) о том, что в некоторых странах временно снят запрет на призывы к насилию в этих соцсетях в отношении российских военных и президента. На решение Meta также отреагировал Следственный комитет России, квалифицировавший действия компании как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.

Комментируя закрытие соцсетей, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что наличие аккаунта в заблокированных социальных сетях и доступ к ним после блокировки не должны являться основанием для привлечения пользователя к уголовной ответственности.

После заявления РКН о блокировке Instagram пользователям дали двое суток для того, чтобы сохранить свои данные и перенести в другие соцсети. В ведомстве также выразили надежду на то, что россияне смогут быстро перейти во «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Закон об ответственности за фейки об армии

Президент России Владимир Путин 4 марта подписал закон, который вводит поправки в Уголовный кодекс России о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям.

Согласно новому закону, в Уголовный кодекс вводится новая статья 207.3 «О публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан».

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). Также суд сможет назначать штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, в кодексе появятся статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» и статья 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц». Уголовное наказание по этим статьям предлагается применять, если гражданин уже был привлечен за аналогичное деяние к административной ответственности.