Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских попросил МВД проверить публикации в интернет-энциклопедии «Википедия», где, по его мнению, содержатся нарушения законодательства о противодействии экстремизму. В ГУ МВД по Москве заявили, что проводят проверку и что Центр «Э» пытается установить администраторов проекта. Это следует из ответа московской полиции на запрос депутата.

«Запад совершает нападки на Россию по многим направлениям. В том числе информационные. Например, русофобскими материалами заполнена Wikipedia. Противостоим», — написал парламентарий в своем телеграм-канале, прикрепив ответ ведомства.

Какие именно материалы вызвали претензии Альшевских, неизвестно.

В июле Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» в отношении «Википедии». Поисковики должны информировать пользователей, что интернет-энциклопедия нарушает российское законодательство. По версии РКН, «Википедия» не удалила «противоправную информацию», в том числе «фейки» о российских боевых действиях на Украине.

РКН несколько раз требовал от «Википедии» удалить материалы «с недостоверной общественно значимой информацией» о российско-украинском конфликте. В Роскомнадзоре говорили, что «Википедия» стала «новой линией постоянных информационных атак на россиян», а авторы размещенных там статей «целенаправленно дезинформируют пользователей откровенно ложной информацией».