Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» в отношении интернет-энциклопедии «Википедия». Теперь поисковики должны будут информировать пользователей, что «Википедия» нарушает российское законодательство, говорится в сообщении РКН.

Такое решение принято из-за того, что энциклопедия, по версии Роскомнадзора, не удалила «противоправную информацию». Речь идет в том числе о материалах, в которых содержатся «фейки» о российской спецоперации на Украине.

Роскомнадзор напомнил, что владелец «Википедии» — Wikimedia Foundation Inc. — неоднократно привлекался к административной ответственности за неудаление «противоправной информации». Общая сумма штрафов составляет пять млн рублей.

Ранее Роскомнадзор несколько раз требовал от «Википедии» удалить с сайта материалы «с недостоверной общественно значимой» информацией о российско-украинском конфликте. В РКН утверждали, что «Википедия» стала «новой линией постоянных информационных атак на россиян», а авторы размещенных там статей «целенаправленно дезинформируют пользователей откровенно ложной информацией».

В середине июня Wikimedia Foundation подал апелляцию на решение мирового судьи Таганского районного суда, который в конце апреля оштрафовал компанию на пять миллионов рублей из-за отказа удалить статьи про спецоперацию на Украине.