Роскомнадзор (РКН) по предписанию Генпрокуратуры в третий раз направил интернет-энциклопедии «Википедия» требование о необходимости удалить с сайта материалы «с недостоверной общественно значимой» информацией относительно событий на Украине. Об этом сообщается в заявлении на сайте ведомства.

«»Википедия» стала новой линией постоянных информационных атак на россиян. Авторы размещенных на «Википедии» статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией. В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий», — говорится в сообщении регулятора.

В РКН отметили, что уже направляли администраторам «Википедии» требование удалить недостоверную информацию о событиях на Украине, но оно до сих пор не выполнено. Кроме того, в ведомстве напомнили, что за отказ удалить противоправную информацию владельцу ресурса грозит до 4 млн рублей штрафа по статье 13.41 КоАП.

Исполнительный директор «Викимедиа.РУ» Станислав Козловский, комментируя очередное требование РКН ограничить распространение недостоверной информации о спецоперации на Украине, указал на то, что принцип энциклопедии — нейтральная точка зрения. По его словам, ресурс всегда освещает обе точки зрения на происходящие события.

«Мнение российской стороны всегда достаточно полно представлено, со ссылками на источники», — сказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Вместе с тем Козловский пояснил, что статьи «Википедии» постоянно редактируются и могут показаться односторонними лишь на первом этапе.

«Когда появляется событие, например, как события в Буче, и кто-то начинает писать, то вначале статья может быть написана не нейтрально. Но постепенно, чем больше статью редактируют, тем более нейтральным текст становится», — подчеркнул он.

На «Википедию» в Генпрокуратуру и Роскомнадзор пожаловалась глава организации «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Ей, в частности, не понравилось, что на сайте энциклопедии говорится о победе Украины во время боевых действий в Киеве.

До этого Екатерина Мизулина жаловалась в ведомства на журналиста Юрия Дудя, осудившего «военную спецоперацию». Она попросила проверить информацию «ряда СМИ» о получении им иностранного финансирования, и в случае подтверждения этих сведений признать Дудя иностранным агентом.

Претензии РКН

Представители российской «Википедии» 29 марта в своих соцсетях сообщили, что РКН прислал им повторное уведомление о блокировке одной из страниц, первое было направлено 1 марта.

«В частности, в материале специальная военная операция называется «вторжением России на Украину», «российской агрессией против Украины», «российско-украинской войной», «войной». Материал содержит информацию о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, которая не соответствует официальным данным, публикуемым министерством обороны», — сказано в документе, составленном регулятором.

В ведомстве позднее подтвердили факт направления документа, предупредив об административной ответственности за отказ выполнить требования Генпрокуратуры.

31 марта Роскомнадзор сообщил, что «Википедия» будет привлечена к административной ответственности за отказ удалить «недостоверную информацию по тематике специальной военной операции ВС России на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей».

Ведомство пообещало составить протокол в отношении интернет-портала по ст. 13.41 КоАП РФ. Согласно российскому законодательству, владельцу интернет-ресурса, не удалившему по требованию РКН противоправную информацию, грозит административная ответственность — штраф до 4 млн руб. для юридических лиц.