Новой мобилизации в России в ближайшее время не будет, заявил в разговоре с News.ru депутат Госдумы, член комитета по обороне Виктор Соболев.

«Новой мобилизации в ближайшее время не будет, только добровольный набор на контрактную службу. Тем более, что для мобилизации нужно принимать гораздо более строгие меры, но пока такой вопрос в повестке не стоит», — подчеркнул он.

11 апреля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, согласно которому к т традиционным формам вручения повесток добавляется рассылка заказным письмом и в электронном виде. Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма. Электронные — с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг. Кроме того, создается так называемый электронный реестр повесток — повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее публикации в реестре.

Гражданам, которые не явились по повестке в течение 20 дней, будет запрещено, в частности, выезжать из России, получать кредиты, оформлять недвижимость, управлять транспортным средством.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что законопроект не связан с мобилизацией. «Это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом», — отметил он. Представитель Кремля также в очередной раз подчеркнул, что вторая волна мобилизации не планируется.